Суд Караганды принял апелляцию по УДО экс-премьера Серика Ахметова

30 Ноября 2019, 22:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 30 Ноября 2019, 22:55
30 Ноября 2019, 22:55
2426
Фото: BaigeNews.kz

Коллегия не увидела оснований для отказа в рассмотрении апелляционной жалобы.

30 ноября назначена дата рассмотрения апелляционной жалобы бывшего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова по условно-досрочному освобождению и признании незаконным отказа суда первой инстанции, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Как сообщили в суде, коллегия не усмотрела каких-либо оснований для возврата апелляционной жалобы или отказа в ее рассмотрении.

"Слушания назначены на 16 часов 18 декабря. Процесс будет проведен в открытом режиме с участием сторон", – сообщили в Карагандинском областном суде.

Бывший глава правительства Серик Ахметов просит отменить судебный акт Казыбекбийского районного суда и удовлетворить его апелляционную жалобу. Кроме условно-досрочного освобождения экс-премьер просит отменить дополнительное наказание в виде запрета занимать должности на госслужбе.

Серик Ахметов встал на учет в Службу пробации департамента уголовно-исполнительной системы 21 сентября 2017 года.

Напомним, Ахметов объяснил в ходатайстве свое желание выйти по УДО тем, что за время отбывания наказания в виде ограничения свободы он не допускал нарушений.

25 октября он лично прибыл в суд, где рассматривалось его ходатайство об УДО. Суд отказал осужденному Ахметову в удовлетворении его ходатайства.

Ранее специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области признал Серика Ахметова виновным в совершении коррупционных преступлений и приговорил к 10 годам колонии. В сентябре 2017 года Абайский районный суд заменил Ахметову реальное лишение свободы на ограничение путем замены неотбытой части наказания (4 года 26 дней) на тот же срок в виде ограничения свободы. Таким образом, он был освобожден из колонии АК 159/18.

Ахметов имеет вторую положительную степень поведения, четыре грамоты, четыре поощрения.
Наверх