Осужденный к ограничению свободы экс-премьер-министр РК Серик Ахметов просит полного освобождения

23 Октября 2019, 16:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 23 Октября 2019, 16:12
23 Октября 2019, 16:12
5094
Фото: из открытых источников

Ахметов объясняет свое желание выйти по УДО тем, что за время отбывания наказания в виде ограничения свободы он не допускал нарушений.

Бывший премьер-министр страны Серик Ахметов, осужденный за совершение коррупционных преступлений, обратился в суд с просьбой освободить его от исполнения наказания досрочно, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Назначеное на сегодня судебное слушание не состоялось. Судья Казыбекбийского районного суда Караганды Манат Жумакаева перенесла заседание на 25 октября.

Как указано в ходатайстве, Ахметов объясняет свое желание освободить его полностью тем, что за время отбывания наказания в виде ограничения свободы он не допускал нарушений. К уголовной и административной ответственности за этот период времени не привлекался. Ущерб, причиненный преступлением, возместил государству в полном объеме.

Напомним, ранее специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области признал Серика Ахметова виновным в совершении коррупционных преступлений и приговорил к 10 годам колонии.

В сентября 20170 - го Абайский районный суд заменил экс-премьер-министру Серику Ахметову реальное лишение свободы на ограничение - неотбытую часть в виде 4 лет 26 дней суд заменил на тот же срок в виде ограничения свободы.  Он был освобожден из колонии АК 159/18. Ахметов имеет вторую положительную степень поведения, четыре грамоты, четыре поощрения.
Наверх