Бывший премьер-министр страны Серик Ахметов лично прибыл в суд

25 Октября 2019, 11:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 25 Октября 2019, 11:02
25 Октября 2019, 11:02
6916
Фото: фото автора

Слушания начались в Казыбекбийском районном суде № 1 Караганды.

Сегодня экс-премьер-министр Серик Ахметов, осужденный к 10 годам колонии, а позднее добившийся замены реального срока на ограничение свободы, приехал в суд, где будет рассматриваться ходатайство о применении к нему условно-досрочного освобождения, передает корреспондент Baigenews.kz.

Слушания начались в Казыбекбийском районном суде № 1 Караганды.


Серик Ахметов на вопрос о том, какие книги он читает, ответил: "это не тот случай". Ахметов поблагодарил тех, кто в социальных сетях и под новостными сообщениями на информационных сайтах положительно отзывался о нем.

"Это приятно. Я комментарии не читаю, но мне приятно", - сказал Ахметов.

Слушания по поводу ходатайства бывшего премьер-министра страны Серика Ахметова об освобождении условно-досрочно начались. Председательствует судья Казыбекбийского районного суда № 1 Караганды Манат Жумакаева.

Представитель прокуратуры в суде в Караганде, где рассматривается ходатайство экс-премьер министра страны Серика Ахметова, выступила против его освобождения.

"Считаем, что осужденный Ахметов Серик Ныгметович еще не встал на путь исправления. Данные о том, что Ахметов не нуждается в дальнейшем отбывании наказания, не представлены. Доводы о том, что он погасил причиненный ущерб и положительные характеристики, не могут служить безусловным основанием для освобождения", - выступила прокурор.

По каким конкретно причинам прокурор отказала Ахметову, она пояснять журналистам отказалась.

Серика Ахметова вызмутил этот отказ.

"Есть все отметки моей явки в службу пробации", - обратился Серик Ахметов к прокурору, которая не ответила на это высказывание.

Напомним, Ахметов объяснил в ходатайстве свое желание выйти по УДО тем, что за время отбывания наказания в виде ограничения свободы он не допускал нарушений.

Ранее специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области признал Серика Ахметова виновным в совершении коррупционных преступлений и приговорил к 10 годам колонии. В сентябре 2017 года Абайский районный суд заменил экс-премьер-министру Серику Ахметову реальное лишение свободы на ограничение - неотбытую часть в виде 4 лет 26 дней суд заменил на тот же срок в виде ограничения свободы.  Он был освобожден из колонии АК 159/18. Ахметов имеет вторую положительную степень поведения, четыре грамоты, четыре поощрения.

Наверх