Школьная форма не будет обязательной в Казахстане

11 Июля 2020, 13:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sputniknews.kz 11 Июля 2020, 13:57
11 Июля 2020, 13:57
4727
Фото: sputniknews.kz

Это временное решение в связи с возникшей в стране ситуацией.

В предстоящем учебном году ношение школьной формы не будет обязательным. Об этом сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов в ходе онлайн-брифинга, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Казинформ".

Он напомнил, что несколько лет назад был принят приказ главы МОН о ношении школьной формы.

"Само понятие "школьная форма", ее принцип и требования к ней никуда не уходят, но мы в этот приказ добавляем специальный пункт, примечание, которое касается периода чрезвычайного положения, карантина, ограничительных мероприятий или форс-мажора. Именно для таких ситуаций мы будем давать возможность, чтобы дети могли приходить в школы в опрятной классической деловой одежде", – пояснил Асхат Аймагамбетов.

Глава МОН добавил, что может быть у родителей нет возможности сейчас приобрести школьную форму, в таких случаях необходимо обеспечить своих детей обычной одеждой в классическом и деловом стиле.

"Такое решение мы приняли. Считаем это решение важным в настоящей ситуации. Это не в качестве рекомендации, мы это делаем через внесение изменений в приказ министра образования и науки, регистрации его в органах юстиции. Делается это для того, чтобы решение было нормативно-правовым документом, им будут руководствоваться так же, как и руководствуются другими документами наших организаций образования", – добавил Асхат Аймагамбетов.

Глава МОН пояснил, что это временное решение в связи с возникшей в стране ситуацией.
Наверх