Реанимации "инфекционок" оборудованы на сто процентов - Минздрав

6 Апреля 2021, 10:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
m.yk-news.kz 6 Апреля 2021, 10:22
6 Апреля 2021, 10:22
2357
Фото: m.yk-news.kz

Сейчас проводят инвентаризацию и других организаций здравоохранения.

Во всех регионах проводится инвентаризация организаций здравоохранения, в том числе реанимационных отделений, передает BaigeNews.kz. Эта работа завершится уже в апреле, и по ее результатам клиники будут оснащать дополнительным оборудованием.

"Для дальнейшего дооснащения медицинских организаций оборудованием из республиканского бюджета на 2021-2022 годы предусмотрено выделение 85 миллиардов тенге. Вместе с тем, с начала пандемии оснащенность основным реанимационным оборудованием инфекционных стационаров доведена до 100 процентов (закуплено 3,4 тысячи аппаратов ИВЛ и 40 тысяч кислородных станций). При этом на сегодня занято 22 процента реанимационных коек (около 588 пациентов)", - сказал министр здравоохранения Алексей Цой на заседании Правительства РК.

Он отметил, что укрепление материально-технической базы позволит не допустить заимствования оборудования между медицинскими организациями при развитии эпидемиологической ситуации по реалистичному прогнозу. Работу по дооснащению реанимационных отделений в регионах продолжат на системной основе.

По состоянию на 6 апреля, для оказания медицинской помощи больным с коронавирусом в республике задействовано 275 инфекционных стационаров с коечным фондом 28 730 коек. Занятость инфекционных стационаров составляет 36 процентов (10 243 пациента), реанимационных – 22 процента. Наибольшая загруженность инфекционных коек отмечается в Западно-Казахстанской области, Нур-Султане, Алматинской области и Алматы. Согласно матрице оценки эпидситуации, в "красной" зоне находятся семь регионов Казахстана.

Наверх