Провести внеплановые проверки ТЭЦ в Казахстане поручил Смаилов

6 Мая 2022, 17:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 6 Мая 2022, 17:10
6 Мая 2022, 17:10
2348
Фото: inform.kz
В ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр РК Алихан Смаилов посетил Петропавловскую ТЭЦ-2, на которой 20 марта произошло частичное обрушение верхней части дымовой трубы, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Член совета директоров АО "Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация" Сергей Кан и и.о. гендиректора АО "СЕВКАЗЭНЕРГО" Андрей Калиничев проинформировали о текущем состоянии предприятия, планах проведения восстановительных работ.

Глава правительства поручил провести тщательное техническое обследование всего оборудования и своевременно завершить ремонтные работы. При этом необходимо обеспечить жителей горячим водоснабжением в летний период и в установленные сроки начать новый отопительный сезон.
"Важно в намеченные графиком сроки выполнить все работы качественно, без задержек. Руководству компании нужно изыскать все необходимые средства", — отметил Алихан Смаилов.
Также Министерству энергетики поручено обеспечить проведение внеплановых проверок на теплоэлектроцентралях и гидроэлектростанциях республики на предмет их технического состояния и готовности к несению максимальных нагрузок в предстоящем отопительном сезоне.

В ходе поездки Алихан Смаилов также посетил Петропавловский электротехнический завод, который занимается производством трансформаторов различной мощности и шкафных конструкций.
"Запуск электротехнического завода в области — это пример действенного механизма по созданию новых предприятий с эффективным вложением инвестиций в имеющуюся простаивающую инфраструктуру. Реализация проекта должна оказать положительное влияние на отрасль машиностроения региона, увеличить объем несырьевого экспорта, что в целом обеспечит рост обрабатывающей промышленности", — отметил Алихан Смаилов.
Премьер-министр поручил Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с Министерством финансов выделить средства на увеличение уставного капитала СПК "Солтүстік" для создания новых производственных площадок на базе простаивающих объектов (зданий и сооружений) в Петропавловске.

Затем Алихан Смаилов посетил строительную площадку нового учебно-лабораторного корпуса СКУ им. М. Козыбаева, который планируется сдать в эксплуатацию в этом году.
"Главой государства поручено открыть в Казахстане филиалы авторитетных зарубежных вузов. Открытие на базе СКУ им. М. Козыбаева филиала Университета Аризоны — один из первых таких проектов. Для подготовки специалистов международного уровня в сфере инженерных и агротехнических наук для нужд региона Правительство выделило 1500 грантов", — сказал он.
Алихан Смаилов поручил завершить строительство нового учебно-лабораторного корпуса и двух студенческих общежитий по 600 мест в установленные строки.

Премьер-министр РК также ознакомился с ходом строительства семи новых многоквартирных домов по улице Ш. Уалиханова в Петропавловске. Общее количество квартир по проекту — 684.
"Ежегодно мы видим, что темпы строительства значительно увеличиваются. В рамках программы "Нұрлы жер" правительством выделяются немалые бюджетные средства на новое жилье и инженерные сети. В этой связи необходимо следить за обеспечением высокого качества работ по всем проектам", — отметил Алихан Смаилов.
Ещё одним пунктом рабочей поездки стало посещение строящейся бумажной фабрики ТОО "РимКазАгро". Проектная мощность предприятия — пять тысяч тонн продукции год, что должно обеспечить 16-процентное импортозамещение по республике. Ожидается, что завод будет введен в эксплуатацию до конца текущего года.

Премьер-министр отметил, что в рамках поставленных президентом РК задач по развитию "экономики простых вещей" необходимо создавать производства широкой номенклатуры товаров народного потребления.
"Уверен, что реализация проекта по выпуску бумажной продукции даст мультипликативный эффект в социально-экономическом развитии региона", — подчеркнул Алихан Смаилов.
Напомним, 20 марта на ТЭЦ-2 в Петропавловске произошло частичное обрушение одной из трех дымовых труб. По предварительной версии, причиной ЧП стал ветер.

Строительство петропавловской ТЭЦ было начато 60 лет назад. Есть объективные факторы - станция старая и износ достаточно высокий, заявил вице-министр энергетики Казахстана Жандос Нурмаганбетов.

2 апреля стало известно, что задержан генеральный директор АО "Севказэнерго" Михаил Косачев, в состав которого входит петропавловская ТЭЦ-2.

5 апреля Касым-Жомарт Токаев поручил министру энергетики разобраться с участившимися авариями на теплоэнергетических объектах в стране, в частности, с ситуацией на петропавловской ТЭЦ-2.

Капремонт ТЭЦ-2 с рухнувшей трубой обойдётся в 17,5 миллиарда тенге. Напомним, Министерство энергетики РК разработало Дорожную карту по нормализации функционирования петропавловской ТЭЦ-2.

Наверх