Обрушение трубы на ТЭЦ-2 в Петропавловске вызвано сильным износом объекта - Минэнерго

25 Марта 2022, 13:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 25 Марта 2022, 13:10
25 Марта 2022, 13:10
4941
Фото: pixabay.com

Обрушение дымовой трубы на ТЭЦ-2 в Петропавловске прокомментировал вице-министр энергетики Казахстана Жандос Нурмаганбетов, передаёт BaigeNews.kz.

"Строительство петропавловской ТЭЦ было начато 60 лет назад. Есть объективные факторы - станция старая и износ достаточно высокий. Правильная эксплуатация станции, конечно, продлевает жизнь, но нужно понимать, что это очень старая теплоэлектроцентраль. Разрушение дымовой трубы произошло на кровлю котельного цеха, там котлы из строя вышли. И в какой-то мере повезло, что погода стоит достаточно теплая. Мы на сегодняшний день тепловой режим восстановили. Генерация частично покрывается извне области", - рассказал он на брифинге в СЦК.

По его словам, руководство СКО и акционеры энергопредприятия готовят программу восстановления станции. Позже будет предоставлена информация, какие инвестиции будут направлены на решение вопросов теплообеспечения Петропавловска.

Он добавил, что проблема износа есть практически у всех ТЭЦ в стране.

"Станции требуют вложений и эти вложения нужно обеспечивать достаточными ресурсами, уровнем тарифа. С обратной стороны, нужно контролировать правильное расходование этих средств, ответственность руководителей и акционеров станции. В связи с этим чрезвычайным происшествием соответствующий циркуляр готовится. Опросы по всем станциям и болевым точкам собираются. Наверное, на следующем брифинге более точную информацию можно будет дать, какие станции находятся в самой большой зоне риска, какие мероприятия нужно выполнять для того, чтобы таких происшествий на объектах жизнеобеспечения не происходило", - резюмировал он.

Напомним, 20 марта на ТЭЦ-2 в Петропавловске произошло обрушение дымовой трубы. В акимате заявили, что причиной ЧП мог стать сильный ветер.

В результате обрушения трубы погибла 38-летняя сотрудница ТЭЦ. Руководство АО "СЕВКАЗЭНЕРГО" сообщило, что окажет всестороннюю помощь семье погибшей сотрудницы.

21 марта задержаны директор и главный инженер ТЭЦ-2. В отношении них расследуется уголовное дело по статье 254 УК РК (Недобросовестное отношение к обязанностям).



Наверх