"Профанацией это назвать нельзя" - Мирзагалиев о развитии экотуризма на Чарыне

14 Июня 2021, 12:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
5stans.com 14 Июня 2021, 12:38
14 Июня 2021, 12:38
2366
Фото: 5stans.com

Министра попросили отменить проект развития экотуризма на Чарыне из-за селей.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев прокомментировал проект по развитию экотуризма на Чарыне, передает BaigeNews.kz. Мнением главы ведомства на отчетной встрече поинтересовался казахстанский экоактивист Вадим Борейко.

"ПредОВОС по развитию экотуризма на Чарыне вывешен 22 мая. После этого через неделю прошел сель. Погибло два человека, шестеро пострадало. 11 или 12 июня прошел еще один сель на Чарыне. Тем не менее в предОВОС по развитию экотуризма никакой правки нет. Там всего один раз употребляется слово сель. Вы не собираетесь отложить или отменить общественные слушания, потому что Чарын полностью поменял свой статус на смертельно опасный туристический маршрут. На мой взгляд этот проект вообще надо закрывать", - высказался Борейко.

Министр отметил, что Борейко, как активный представитель общественности во время слушаний может давать комментарии к предОВОС или ОВОС. А разработчик ОВОС, в свою очередь, должен будет письменно ответить на замечания, поступившие от общества.

"По Чарыну - если вы внимательно изучили, должны были увидеть, что вся инфраструктура, которая предполагается к строительству - визит-центр, глэмпинг, лавки продажи, этноауыл планируются не в каньоне, а на верхней площадке, где стоит автомобильная парковка. Это нужно учитывать", - добавил Магзум Мирзагалиев.
На что Вадим Борейко отметил, что в проекте нет эскизов этих объектов.

"Оба предОВОС - по Чарыну и Алтын Эмель делала группа под руководством Сергея Скляренко. Они были выполнены 4 мая, единовременно прошли тендеры на сдачу участка в трех Нацпарках. И всего за 2,5 месяца сделаны были предОВОС. Это о чем говорит? Либо о том, что они сделаны на коленке, либо о том, что тендеры - это профанация, как обычно. Заранее уже QazaqGeography были отданы эти участки все. Причем в Чарыне была всего одна заявка, это мне директор говорил Ахметов", - сказал Вадим Борейко.

Министр не согласился с ним.

"Давайте начнем с того, что профанацией нельзя такие вещи нельзя. Потому что конкурс проводился открыто, мы заранее все опубликовали, на общественном совете вся информация была представлена. Другое дело, что экономика у таких проектов, к сожалению, не очень хорошая. Любой бизнесмен несколько раз посчитает, прежде чем вкладывать свои деньги. Один желающий у нас пришел на Чарын. Хорошо, что в конце концов хоть кто-то нашелся. Что касается предОВОС, написанного на коленке или все-таки за столом со всеми необходимыми выездами на территорию и проведение необходимых исследований, то будут проводиться общественные слушания, там можно задать вопросы разработчику и посмотреть качество документа", - сказал Магзум Мирзагалиев.

Он повторил, что в документе есть карта, где указано, что инфраструктура будет возводиться наверху. На что журналист указал, что там есть сыпучие грунты и оползни.

"Вадим Николаевич, я бы так голословно бы не заявлял. Потому что вы там эти изучения не делали. Так же как и я. Давайте посмотрим результаты и поймем: действительно ли там сыпучие грунты и можно ли там строить или нельзя. Если строить невозможно - это частный бизнес, он никогда не пойдет на это, если есть риск, что это осыпется", - ответил министр.

В целях развития экологического туризма на территории государственных национальных природных парков разработаны и проведены презентации Концепций развития экологического туризма в нацпарках "Алтын-Эмель", "Көлсай көлдері" и "Чарын". Участки национальных парков для осуществления туристской и рекреационной деятельности предоставляются в долгосрочное пользование после проведения конкурсных процедур, в соответствии с Правилами осуществления туристской и рекреационной деятельности в национальных парках.

Наверх