Развивать экотуризм планируют в трёх нацпарках страны

14 Августа 2019, 18:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Развивать экотуризм планируют в трёх нацпарках страны 14 Августа 2019, 18:36
14 Августа 2019, 18:36
3422

Проект является пилотным. Развитие экотуризма в нацпарках предполагается на территориях, где допускается пребывание туристов.

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов и Министерство культуры и спорта – договорились о взаимном сотрудничестве для развития туризма на территориях национальных парков с учетом сохранения биоразнообразия флоры и фауны. 

Сегодня в Нур-Султане состоялось подписание договоров о совместной деятельности по развитию экологического туризма между АО НК "Kazakh Tourism" и тремя национальными природными парками, передает BNews.kz.

В пилотном проекте планируется применить новую модель управления с использованием лучших мировых практик развития устойчивого туризма.

В мероприятии приняли участие министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова, представители НПП "Атамекен". Как напомнил в ходе встречи министр Мирзагалиев, в республике функционируют 13 национальных парков.

"Наибольшим потенциалом для развития экологического туризма обладают национальные природные парки. Они являются особо охраняемыми природными территориями. Основной задачей которых, на ряду с охраной экосистем является регулирование использование Нацпарка и его охранной зоны в эколого-просветительных, научных, туристских, рекреационных и ограниченных хозяйственных целей. Всего в республике имеются 13 национальных природных парков. Сегодня, можно с уверенностью сказать, что начинается новый этап развития туризма в нацпарках", — сказал министр Мирзагалиев.

Как рассказал министр Магзум Мирзагалиев, на территории алматинского горного кластера, в 3х государственных Нацпарках: Чарынский, Иле-Алатауский, "Көлсай көлдері" будет апробирована новая модель управления для развития устойчивого туризма.

"Совместная деятельность будет направлена на разработку, внедрение новых идей, направленных на развитие качественной туристкой инфраструктуры с учетом интересов сохранения существующей экосистемы. Успешная реализация пилотных проектов, позволит применить данный опыт на всех национальных природных парках республики. Учитывая, что в текущем году, что принята госпрограмма развития туристкой отрасли до 2025 года, предпринимаемые сегодня шаги, что являются очень своевременными и правильными", — резюмировал Мирзагалиев.

В свою очередь, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова отметила, что развитию туризма в нашей стране уделяется большое внимание.

"Туризм играет одну из ключевых ролей в экономике многих стран и по данным Всемирной туристкой организации обеспечивает 10 часть мирового валового национального продукта. Свыше 11 процентов международных инвестиций, каждое 9-е рабочее место в мировом пространстве относится к туризму. На сегодняшний день в нашей стране туризму уделяется очень большое внимание, является одной из важных статей дохода в наш бюджет. Правительство, государство, бизнес — делают очень важные шаги, в том, чтобы это пространство развивалось, наша экономика пополнялась, в том числе, за счёт, как внешних, так и внутренних туристов. Наша республика обладает очень большим потенциалом, туристским рекреационным потенциалом, уникальными природными комплексами", — сказала Раимкулова.

Как отмечается, благодаря внедрению новой модели планируется увеличить туристопоток с 1,3 млн туристов в год до 3, 4 млн туристов до 2025 года.

Напомним, что в нашей стране национальные парки входят в состав особо охраняемых природных территорий. Деятельность на этих территориях регулируются законом. Как сообщается, в национальных парках действуют особый режим, обеспечивающий сохранение природных ресурсов, комплексов и объектов государственного природно-заповедного фонда.

Наверх