Почему самолеты Bek Air летали без разрешения на международные полеты, объяснили в МИИР

28 Декабря 2019, 12:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Почему самолеты Bek Air летали без разрешения на международные полеты, объяснили в МИИР 28 Декабря 2019, 12:48
28 Декабря 2019, 12:48
2980

Требование о наличии сертификата IOSA действует только на международные перевозки.

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев объяснил, почему Bek Air летал в Казахстане без подтверждения безопасности на международном уровне, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Авиакомпания Bek Air не прошла производственный аудит безопасности представителями Международной ассоциации воздушного транспорта IATA (IOSA – IATA Operational Safety Audit). Несмотря на это, компания продолжала летать внутри страны.
"В министерство ранее поступало много предложений со стороны бизнес-сообщества, населения и НПП "Атамекен", что есть ограничения. Не все могут иметь доступ к рынку авиационных перевозок. С учетом этого в области защиты конкуренции и рынка воздушных перевозок было предписание пока исключить из правил требований наличие сертификата о прохождении аудита IOSA. Поэтому, он не был включен", – сообщил Камалиев.

Требование о наличии сертификата IOSA действует только на международные перевозки, поэтому Bek Air имел право летать в Казахстане.

"Что касается внутренних перевозок, считаю, что в Казахстане авиационная детальность полностью легализована. Активно работают пять авиакомпаний, в том числе Bek Air. Вы знаете, что мы его приостановили", – заключил вице-министр.

Руководитель Авиационной администрации Казахстана Питер Гриффитс добавил, что авиакомпания Bek Air пройдет все необходимые проверки на возможные нарушения.

Напомним, 27 декабря, самолет авиакомпании Bek Air разбился близ Алматы. На борту было 98 пассажиров и пять членов экипажа. В результате крушения погибло 12 человек, пострадало 49.

По поручению Главы государства всем семьям погибших в авиакатастрофе будет выделено по четыре миллиона тенге. Необходимая финансовая помощь также будет оказана всем пострадавшим.

Премьер-министр поручил МВД провести полное досудебное расследование падения самолета авиакомпании Bek Air, министерству здравоохранения – принять все меры для скорейшего выздоровления пострадавших.

Правительственная комиссия по расследованию причин аварии должна подвести предварительные итоги своей работы к 10 января 2020 года.

Сегодня в МВД рассказали о ходе расследования авиакатастрофы. В Казахстан также прибудет группа экспертов авиастроительной компании Fokker для сотрудничества в расследовании причин падения самолета.

Стало известно, что черный ящик разбившегося самолета передадут в Москву. К его изучению приступят на следующей неделе.






Наверх