Осужденные проглотили ручки от ложек в знак протеста в колонии в Актау

25 Апреля 2021, 23:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 25 Апреля 2021, 23:19
25 Апреля 2021, 23:19
11243
Фото: иллюстративное

Двое осужденных колонии Актау в знак протеста проглотили ручки от ложек. Правозащитники проверили достоверность информации, передает Lada.kz.

Как сообщает пресс-служба департамента уголовно-исполнительной системы (ДУИС) по Мангистауской области, факт членовредительства произошел 21 апреля в учреждении ГМ-172/6 в пригороде Актау. Двое заключенных из отряда строгих условий содержания проглотили ручки от ложек.

Свой поступок они объяснили несогласием с установленным режимом содержания.

Сотрудники колонии оказали им медицинскую помощь и вызвали cкорую. Состояние их здоровья в настоящее время оценивается как удовлетворительное.

В связи с данным инцидентом по инициативе ДУИС по Мангистауской области представители общественной наблюдательной комиссии (ОНК) и национального превентивного механизма (НПМ) проверили достоверность информации.

"Сегодня по приглашению руководства ведомства мы посетили данное учреждение, в частности, отряд строгих условий содержания. Осужденные, находящиеся в строгих условиях содержания, были приняты на беседу как коллективно, так и в личном порядке. Мы выслушали обе стороны, все имеющиеся обращения будут тщательно изучены и проверены", - заверил глава группы НПМ Мангистауской области Александр Муха.

Наверх