Обвиняемые в хищении денег экс-вице-министр энергетики, экс- руководитель Фонда ЖКХ и директор ТОО "Energo" предстали перед судом в Караганде

15 Ноября 2019, 23:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Обвиняемые в хищении денег экс-вице-министр энергетики, экс- руководитель Фонда ЖКХ и директор ТОО "Energo" предстали перед судом в Караганде 15 Ноября 2019, 23:52
15 Ноября 2019, 23:52
4197
В суде города Сарани Карагандинской области сегодня, 15 ноября, начались слушания по обвинению в крупном хищении денег вице-министра энергетики Анатолия Шкарупы, экс-исполняющего обязанности председателя правления Фонда развития жилищно-коммунального хозяйства Кайсара Байдалы и директора ТОО "Energo" Ерлана Набиева, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Сегодня судья Талгат Экзеков выслушал ходатайства и заявления сторон. В частности, адвокат высокопоставленных чиновников Владимир Халюткин попросил суд изменить подсудность и направить уголовное дело для рассмотрения в столицу. Защитник считает, что поскольку растрата денег по версии следствия произошла из бюджета города Нур-Султана, то правильным будет проводить слушания в столице. Также он сообщил, что добираться до Сарани адвокатам, проживающим в Нур-Султане, будет сложно с учетом климатических условий и частых перекрытий междугородных трасс зимой.

Судья Талгат Экзеков оставил это ходатайство открытым.

Всем троим подсудимым, которые содержатся под стражей и пребывают в следственном изоляторе АК 159/1, вменяется статья 189 часть 4 пункт 2 Уголовного кодекса "присвоение или растрата вверенного чужого имущества в группе лиц в особо крупном размере".

По версии следствия, 200 миллионов тенге государство выделило на установку приборов учета тепла в домах жителей города Сарани. Доставка счетчиков состоялась, но их просто вмонтировали в стены без подключения к тепловым сетям, потому что в городе нет центральной котельной. Однако об этом подсудимые умолчали, указав в документах, что обеспечили город автоматизированной системой учета расхода тепла.


Анатолий Шкарупа в ноябре 2018 года был взят под стражу.

Спустя несколько дней, были арестованы исполняющий обязанности председателя правления Фонда развития жилищно-коммунального хозяйства Кайсар Байдалы и директор ТОО "Energo" Ерлан Набиев.

BaigeNews.kz провел журналистское расследование и попытался разобратьсяв причинах и следствиях бессильного топтания на месте: как вышло так, что несмотря на потраченные, как минимум, 10,2 млрд тенге жители города Сарань Карагандинской области более 20 лет остаются без центрального отопления.
Наверх