Сага о Сарани

4 Сентября 2019, 11:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сага о Сарани 4 Сентября 2019, 11:52
4 Сентября 2019, 11:52
12644

Удивление и грусть вызвали даже предварительные результаты журналистского расследования BaigeNews.kz, проведенного по следам ряда громких уголовных дел. Все они связаны с жилищно-коммунальным хозяйством Карагандинской области, обстоятельствами принятия и исполнения решений государственных органов.

Кто виноват в том, что несмотря на потраченные, как минимум, 10,2 млрд тенге жители города Сарань Карагандинской области более 20 лет остаются без центрального отопления? Что показали результаты нашего расследования по следам громкого, но двоякого заявления бывшего генерального прокурора на Совете безопасности? BaigeNews.kz попытался разобраться в причинах и следствиях бессильного топтания на месте.

Собранная информация из открытых источников, результаты встреч с непосредственными исполнителями и жертвами выполнения государственных программ показывают, что даже самые благие и актуальные планы, направленные на улучшение социальных условий казахстанцев, могут быть дискредитированы. И не только бездействием и иногда уклонением от исполнения прямых обязанностей государственными чиновниками, но и имитацией бурной деятельности со стороны правоохранительных органов.

Неэффективная, а порой и сложившаяся порочная среда не только создает условия для разбазаривания бюджетных средств, но и демотивирует чиновников исполнять свои прямые обязанности. Это приводит к дискредитации центров принятия стратегических решений и вызывает справедливую критику и обоснованное недовольство среди населения страны. И с этим что-то надо делать.



Не будем скрывать, что поводом для начала расследования стало обращение родственников подозреваемых в многомиллионных хищениях бюджетных средств, направленных на решение хронических социальных проблем 50-тысячного шахтерского моногорода Сарань Карагандинской области.

Город печально известен тем, что с наступлением зимы регулярно, в течение десятилетий не сходит с экранов телевизоров и первых полос газет. Население замерзает ежегодно, и тысячи жителей, не выдерживая 10-градусной температуры в квартирах, вынуждены в многоэтажных домах обогреваться печками-буржуйками — постыдным рудиментом доиндустриального быта.

В последний раз Сарань "выстрелила" 7 ноября 2018 года на заседании Совета безопасности под председательством Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, где он критиковал чиновников энергетического сектора и местных исполнительных органов.

"Если рост тарифов осуществляется искусственно, без подкрепления реальными экономическими расчётами, то это приводит к росту расходов каждой семьи. Это всё идёт вразрез установке моего Послания – повышению благосостояния, социальному самочувствию граждан", - сказал он, обращаясь не только к членам правительства, но и к региональным чиновникам.

Однако в заголовки газет попала не эта фраза, а фрагмент из выступления бывшего генерального прокурора страны Кайрата Кожамжарова по итогам проверок предприятий - энергетических монополистов.


Фото: Zakon.kz

"Серьёзные претензии со стороны закона имеются к недавно назначенному вице-министру энергетики Анатолию Шкарупе, бывшему акиму Сарани. Он причастен к хищению 215 миллионов тенге, выделенных в 2015 году на установку приборов учёта в Сарани, где вообще нет центрального отопления. Счётчики просто вмонтировали в пустые стены". 

Именно последние фразы бывшего генпрокурора процитировали десятки изданий страны и вызвали сарказм у населения, которое в очередной раз получило повод для обвинений в "тотальной" коррумпированности государственных чиновников.

Экс-аким г.Сарань Анатолий Шкарупа/ saran.gov.kz

Высокий градус недовольства населения сохраняется и поныне. Люди бояться сгореть. В этом журналисты BaigeNews.kz убедились лично, побывав в городе. Многочисленные обещания и "заезды" чиновников, по словам жителей, ничего не дали. "Буржуйки" и не чищенные трубы по-прежнему – и спасение от зимних холодов, и проблема номер 1. Люди говорят - через несколько недель снова начнутся их мытарства, которым нет конца и края.

- Года четыре назад заместитель акима города провел во дворе собрание, что вот-вот котельная запустится, а потом оказалось, что она не готова. И это продолжается который год! А "буржуйки" топят в первом подъезде на втором этаже. Трубы они не чистят, и мы скоро можем сгореть. Говорила я об этом "пожарным", но они ответили, "мы не компетентны, и не можем сказать". Но ведь трубы в общем доме, и если загорится, не дай Бог, сгорим все! – говорит 80-летняя жительница Сарани Александра Иванова.



- Трубы (от старой котельной, - BaigeNews.kz) идут, но они не утеплены и работают на улицу. Зимой в квартире сильно "прохладно". У двоих соседей есть печки, у нас пока нет. Но мы подумываем поставить тоже, чтобы подтапливать квартиру, - делится Никита Евсеев.

Детальное рассмотрение обстоятельств громкого заявления показало, что бывшего генерального прокурора "подставил" его же закулисный спичрайтер, который по незнанию или преднамеренно (!) дезинформировал с истинной и печальной хронологией дел в этом многострадальном городе.

Все дело в том, что еще в 2015 году в городе Сарани и центральная котельная, и внутригородские тепловые сети находились на финальной стадии строительства, то есть фактически существовали как материальные объекты. Но в итоге не только для членов Совета безопасности, но и для рядовых граждан Казахстана, не осведомленных с реальным положением вещей, внешне "безумный" факт стал символом дискредитации государственной системы.

И все же стоит признать, что повод для критики местных властей был обоснованным, поскольку еще в 2012 году областным акиматом был заключен договор подряда о строительстве центральной ТЭЦ стоимостью 4 977 000 тенге со сроком завершения к сентябрю 2014 года. К моменту заявления генпрокурора на Совете безопасности в Карагандинской области с 2012 по 2018 год сменилось четыре (!) акима области, но ни один из них не смог завершить жизненно - важный социальный проект, поскольку город отапливался даже не углем, а шлаком в 20 (!) допотопных котельных. Некоторые из них были построены еще в послевоенные 50-е годы.



Генеральный подрядчик ТОО "Павлодарский котельный завод" изначально выбился из графика, и дополнительным соглашением от 5 января 2014 срок действия договора был продлен до 31 декабря 2015 года. Но уже к августу 2015 года были установлены два котла из четырех, шел монтаж третьего, и подрядчик пообещал тогдашнему акиму области Нурмухамбету Абдибекову, что буквально через полтора месяца будет произведен поэтапный запуск первых котлов, которые подадут тепло в наиболее проблемные районы города.

Удивительно, но несмотря на то, что ТЭЦ не запущена даже к 3 сентября 2019 года, подрядчик был недалек от истины — материалы последующего судебного процесса над генеральным директором ТОО "Павлодарский котельный завод" Тимуром Данияровым, экс-руководителем управления строительства Карагандинской области Темиргали Дюсенбаевым, и еще тремя фигурантами уголовного дела показывают, что, несмотря на невыполнение работ на сумму в 1 681 000 000 тенге, большинство объектов (административно-бытовой комплекс, насосные станции, железнодорожные пути, КНС, резервуары, ремонтно-вспомогательный цех, гараж с пожарным постом, КПП, цех по производству строительных материалов) были в различной степени готовности. Доказательством служат подписанные акты и протоколы согласования между сторонами проекта, фигурировавшие в ходе судебного процесса.

Поскольку коррупционный процесс освещался инертно даже в местной прессе, то по происшествии трех лет нелегко разобраться в причинах замораживания проекта. По некоторым данным, подрядчик, получивший 100% предоплату на пять миллиардов тенге, ссылался на двойную девальвацию и, соответственно, удорожание работ, а представители заказчика в лице ГУ "Управление строительства Карагандинской области" нашли причину в... "отсутствии рабочей силы и техники".

Любопытную версию выдвинула 22 февраля 2018 года газета "Индустриальная Караганда" в публикации "Кто достроит долгострой?" . Издание сообщило, что работы по установке трех котлов были выполнены на 90%, что действительно позволяло полностью закрыть дефицит теплоснабжения города Сарань.

И вот что интересно. Ни один из областных чиновников, причастных или контролировавших этот проект, публично не озвучил еще одну, на наш взгляд, интересную причину превышения предусмотренного бюджета. Ее сообщили лишь наши вездесущие карагандинские коллеги: "Изначально проект предусматривал установку четырех водогрейных котлов, произведенных на российском заводе. Однако в ходе строительства (!) было решено применить котлы ТОО "Павлодарский котельный завод", отличающийся технологией сжигания топлива (...).


Фото: Otyrar.kz

Подсчеты показали, что его (ТЭЦ) реальная стоимость составляла 7,5 миллиарда тенге. Почему же бизнесмен решил сменить коней на переправе? В суде он объяснил, что его целью было восстановление энергетического рынка страны.

Строительство котельной в Сарани по новой технологии, не имеющей аналогов в Казахстане, должно было стать первым пилотным проектом. Конечно, исполнитель понимал, что в пределах прежней сметной стоимости он не сможет завершить строительство. Замена котлов повлекла за собой увеличение объемов строительно-монтажных работ, удорожание котельного и другого вспомогательного оборудования. Подрядчик рассчитывал на увеличение сметы, однако вскоре стало понятно, что надеяться на дополнительное финансирование не приходится", - резюмировала в те дни "Индустриальная Караганда" .

На сегодня так и не ясно, кто из чиновников и на какой стадии строительства взял на себя смелость (вряд ли подрядчик решился бы на самостоятельный ход) заменить российские котлы на инновационные казахстанские, но портал "ЖКХ Республики Казахстан" со ссылкой на издание "Строительный Вестник" сообщил  о преимуществах продукции made in Kazakhstan.

"Современная технология с применением автоматизации процесса горения (КПД не менее 86%. BaıgeNews.kz) и контроля всех параметров технологического процесса позволяет использовать нетрадиционные и низкосортные виды топлива (щепа и другие древесные отходы, торф, низкокалорийные угли, шламы и др.), с возможностью сжигания различных видов топлива в одном топочном устройстве", - раскрыла основные технологические преимущества казахстанских котлов отраслевое издание.

Как бы то ни было, но факт остается фактом — несмотря на обещания бывшему акиму области Нурмухамбету Абдибекову, генеральный подрядчик так и не смог завершить проект.

Разумеется, затем последовало уголовное расследование, и в итоге Саранский городской суд вынес окончательный приговор экс-руководителю управления строительства Карагандинской области Темиргали Дюсенбаеву, бывшему генеральному директору ТОО "Павлодарский котельный завод" Тимуру Даниярову и еще трем фигурантам уголовного дела, которые были осуждены на различные сроки: предприниматель был признан виновным по статье 177 часть 4 пункт "б" ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере") и приговорен к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, к экс-чиновнику была применена амнистия, а представители технадзора получили условное наказание. Сообщалось, что основанием для наказания всех подсудимых стало процессуальное соглашение с прокурором о хищении порядка 50 миллионов тенге бюджетных денег.

Смело предположим, что вряд ли решение суда полностью удовлетворило жителей Сарани, поскольку они по-прежнему остались в своих холодных квартирах несмотря на то, что уже в другом судебном процессе СМЭС Карагандинской области обязал генерального подрядчика ТОО "Павлодарский котельный завод" завершить невыполненные работы на сумму в 1 681 000 000 тенге до 1 октября 2017 года.

Вроде бы справедливость восторжествовала, но стало ли легче от этого жителям города, если до сих пор городская ТЭЦ вот уже седьмой год остается их горячей мечтой? И что толку от охраны у ворот недостроенного объекта, если по всем признакам (о них позже) зимний отопительный сезон 2019-2020 года они встретят у холодных батарей?



Невыясненный сотрудник Генеральной прокуратуры дезинформировал своего первого руководителя перед заседанием Совета безопасности и по второму вопросу, поскольку озвученная информация, что в Сарани отсутствует и теплотрасса, мягко говоря, была в корне неверной. Поскольку еще 6 мая 2016 года решением СМЭС Карагандинской области государственный бюджет "похудел" еще на 51,1 миллиона тенге.

Дело в том, что практически одновременно с началом строительства городской ТЭЦ был подписан договор между отделом строительства акимата города Сарань и ТОО "Caspian contractors Trust" о прокладке внутригородских теплотрасс.

Согласно договору №45 от 2 сентября 2013 года о государственных закупках по объекту "Строительство тепловых сетей бесканальной прокладки предизолированными трубопроводами индустриального производства г. Сарань", подрядная компания ТОО "Caspian contractors Trust" обязалась к концу 2015 года за 5 13 000 000 тенге проложить не только наружные теплотрассы с подводкой к каждому жилому дому и подвалам многоэтажных домов, но и построить центральный теплопункт.

И вот что примечательно. Несмотря на то, что срок завершения строительства теплотрасс был продлен до 30 декабря 2016 года, тем не менее, уже к 29 июля 2016 года подрядная компания выиграла судебный процесс против городского акимата и судебная коллегия по гражданским делам Карагандинского областного суда поддержала их апелляцию и обязала погасить из бюджета недоплаченные и непредусмотренные договором 51,1 миллиона тенге. То есть получается, что еще за два года до заседания Совбеза город Сарань был "обвязан" 31,4 километрами теплотрасс, которые дожидались завершения строительства городской ТЭЦ.

Но наше посещение городских жилых объектов города Сарань показало, что и в этом деле не все так просто. На наш взгляд, трудно объясним полный расчет с этим подрядчиком, поскольку он не до конца выполнил договорные обязательства. А именно, - не проведены гидравлические (опрессовка) и тепловые испытания, и, что не менее важно, не была полностью завершена подводка теплотрасс к каждому жилому дому и подвалам многоэтажных домов.

Данное обстоятельство вместе с незавершенной ТЭЦ стало причиной того, что не был полностью завершен и третий этап долгожданной модернизации системы теплоснабжения города — финальный монтаж приборов учета тепла во всех жилых и социальных объектах шахтерского города.

Этот факт и лег в основу громкого заявления бывшего генерального прокурора в отношении бывшего акима города и вице-министра энергетики Анатолия Шкарупы "о монтаже в голые стены". Но именно этот эпизод стал самым сложным в нашем расследовании, конец которого мы предложим вашему вниманию в следующий раз.

Авторы: 

Жасулан Кужеков

Валентина Ваганова

Наверх