Названа причина трагедии в кемеровской "Зимней вишне"

24 Августа 2018, 12:40
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kuzbass85.ru 24 Августа 2018, 12:40
24 Августа 2018, 12:40
1992
Фото: kuzbass85.ru

Не сработала автоматическая система защиты при коротком замыкании электропроводки.

Пожар в торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня" в Кемерово, при котором погибли 60 человек, начался в светодиодном светильнике, который залила талая вода с крыши. Прибор, в котором произошло замыкание, должен был тут же отключить защитный автомат, однако тот оказался неисправным. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ", ссылаясь на результаты экспертизы, назначенной Следственным комитетом России.

Замыкание в электропроводке, вызванное ошибочным распределением нагрузок и разрушенной из-за перегрева изоляцией, эксперты посчитали весьма вероятным, хотя определить точное место аварии не смогли. Дело в том, что почти все предоставленные им на исследование фрагменты проводов и кабелей оказались полуобгоревшими, и однозначно установить, что стало причиной их разрушения — электродуга или уже пламя пожара — оказалось невозможно.

По косвенным признакам удалось выяснить, что аварийная ситуация возникла в электропроводке, питающей светодиодные плафоны освещения Jazzway над детским "сухим" бассейном, наполненным поролоновыми кубиками.

Согласно показаниям свидетелей, примерно за неделю до трагедии именно там начались проблемы. С первыми весенними оттепелями (пожар в "Зимней вишне" произошёл 25 марта) с потолка расположенного на последнем, четвертом этаже ТРЦ закапала протекающая с крыши вода, и одновременно с этим начал периодически гаснуть свет над чашей "сухого" бассейна. Служащие, впрочем, не придали этому значения, поскольку светодиодные лампы сами собой зажигались.

В материалах экспертизы отмечается, что все звенья электропроводки в современном здании должны быть защищены от короткого замыкания автоматическими выключателями. Более того, защита по проекту многократно резервируется применением последовательно подключенных автоматов разного номинала. Однако в ТРЦ защита от сверхтоков по какой-то причине не сработала, о чём свидетельствуют те же видеокадры с камер наружного наблюдения. На них видно, что уже после начала пожара светодиодные лампы в потолке четвертого этажа продолжают гореть.

Автоматы в цепи освещения, как полагают специалисты, могли быть неисправны или не установлены вовсе. Наконец, между ними и освещающими "сухой" бассейн лампами могло оказаться слишком много проводов и соединений, поэтому выключатели просто не успели среагировать на проблему. Восстановить схему развития нештатной ситуации в деталях, по мнению экспертов, теперь уже невозможно, поскольку ТРЦ был снесён.

Наверх