"К этому конфликту нужно относиться очень деликатно" - посол Азербайджана в РК о конфликте в Карабахе

5 Октября 2020, 14:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 5 Октября 2020, 14:45
5 Октября 2020, 14:45
3999
Фото: автора
Азербайджан нуждается в моральной и политической поддержке Казахстана. Именно Казахстан может остановить Армению в рамках ЕАЭС и ОДКБ. Об этом журналистам сообщил чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Казахстане Рашад Мамедов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Сейчас со стороны Армении идет дезинформация. К этому конфликту нужно относиться очень деликатно. Азербайджан не ведет военных действий на границе с Арменией, военные действия идут в середине республики Азербайджан. Мы освобождаем свою территорию. Мы не хотели войны. Мы говорили об этом со всех трибун, но сейчас наша армия не отступит, вчера были освобождены восемь населенных пунктов. Армения отправляет молодых людей в другую страну, чтобы умереть. Армения является членом ОДКБ, в которую также входит Казахстан. Именно по этой причине мы просили Казахстан остановить Армению в рамках ЕАЭС и ОДКБ", - сообщил посол.

При этом он отметил, что Азербайджан нуждается в помощи Казахстана, где в мире и согласии сосуществуют более 130 народов.

"Мы нуждаемся в моральной, политической поддержке Казахстана, которая должна соответствовать требованиям международного права. То есть, это резолюция Совбеза ООН, когда Казахстан говорит, что для Азербайджана эта проблема должна решиться в рамках территориальной целостности, суверенитета с выводом оккупационных войск с территории Азербайджана и мирно между Азербайджаном и Арменией. В соответствии с резолюциями Совбеза ООН и иными международными документами, как вы знаете, фундаментом, основой международных отношений является устав ООН, резолюция генассамблеи, международные договоры, конвенции, решения международных организаций. А что все это требует? Все это требует вывода оккупационных войск, обеспечение территориальной целостности. Азербайджан готов создать все условия для нормального проживания армянского населения в Азербайджане, интеграцию их в общество, сосуществование везде, дать международную гарантию. Мы ничего против армянского населения не имеем. Мы ни в коем случае не хотим, чтобы кто-то нарушил мир в Казахстане. Если мы говорим, что Казахстан наш братский народ, то мы должны оберегать мир в этой стране, как зеницу ока", - озвучил чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Казахстане.

При этом он напомнил об условиях, которые ранее озвучивал Президент Азербайджана. Первое из которых - это деоккупация азербайджанских земель.

"Наш Президент сказал свои условия – это четыре условия. Это то, что деоккупация Азербайджанских земель, вывод вооруженных формирований с условием предоставления графика - какого числа, какой район и так далее. А также признание территориальной целостности и суверенитета Азербайджана Арменией. Это попросить прощение у азербайджанского народа, и сказать, что Карабах – это Азербайджан. Последнее это то, что он выступил и сказал, что Карабах - это Армения. Точка. Он должен забрать эти слова обратно. Придется", - добавил Рашад Мамедов.

В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что переговоры об урегулировании нагорно-карабахского конфликта возможны только в случае приостановки военных действий со стороны Азербайджана, написал он на своей странице в Facebook.

Пашинян пишет, что задача номер один - защитить население от нападения.

Напомним, обострение конфликта из-за Нагорного Карабаха произошло 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в эскалации и обстрелах, а затем в оборонных ведомствах стран сообщили о погибших и пострадавших среди военнослужащих и гражданских лиц. И в Баку, и в Ереване опровергают поступающие по линии ведомств данные об обстановке в зоне эскалации.

МИД РК сделал заявление, выразив обеспокоенность эскалацией армяно-азербайджанского конфликта.


Наверх