Лесопарк в Алматы вырубили без разрешения - акимат

13 Мая 2021, 14:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Лесопарк в Алматы вырубили без разрешения - акимат 13 Мая 2021, 14:28
13 Мая 2021, 14:28
2253

Акимат Алматы не давал разрешения на вырубку деревьев возле Научного центра акушерства и гинекологии в Алматы. Будет проведена проверка, передает BaigeNews.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

Напомним, СМИ сообщили, что в Алматы разгорается скандал из-за уничтоженного лесопарка. На участке рядом с Научным центром акушерства и гинекологии посреди зеленого массива вырубили десятки здоровых деревьев.

"Сообщаем, что заявления на разрешение на снос деревьев в Управление зеленой экономики Алматы не поступало, соответственно, разрешение не выдавалось. Отметим, что по Типовым правилам содержания и защиты зеленых насаждений, правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов разрешение на вырубку должны подавать все, кроме индивидуального жилищного строительства и личных подсобных хозяйств, - на них правила не распространяются", - сообщили в акимате.

По данным Управления городского планирования и урбанистики, целевое назначение этого участка - строительство многофункционального жилого комплекса с объектами обслуживания населения. Этот объект принадлежит юридическому лицу на праве частной собственности.

В рамках оказания государственных услуг собственнику выдали предпроектную документацию (архитектурно-планировочное задание и согласованный эскизный проект) на проектирование МЖК с объектами обслуживания населения.

Для проведения проверки материалы дела будут переданы по подследственности в Департамент полиции Алматы для установления виновных лиц и их привлечения к ответственности согласно действующему административному или уголовному законодательству в зависимости от масштаба нанесенного ущерба.


Наверх