Кража оружия из воинской части под Шымкентом: суд вынес приговор восьми фигурантам

5 Октября 2020, 11:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
otyrar.kz 5 Октября 2020, 11:23
5 Октября 2020, 11:23
3453
Фото: otyrar.kz

Краденое оружие солдат сбывал через знакомых.

В Шымкенте огласили приговор солдату, которого обвиняли в краже оружия из воинской части, передает корреспондент BaigeNews.kz. Вместе с военнослужащим осудили и его подельников, которые, как подтвердил суд, помогали главному фигуранту прятать и сбывать краденое оружие. Виновными в произошедшем суд признал всех восьмерых подсудимых.

В ходе судебного процесса выяснились подробности: как сообщила судья Жамиля Туленова, 29 автоматов АК-74, 16 пистолетов Макарова и 400 боеприпасов обвиняемый Абылай Балгынбай похитил в несколько подходов. Делал он это во время несения им дежурства на посту, когда он имел доступ к арсеналу оружия. Выяснилось, что вынося автоматы и пистолеты из воинской части, он прятал их в разных местах до тех пор, пока не найдет покупателя. Одним из тайников Балгынбая было мусульманское кладбище.

Кроме того, стало известно, что краденые пистолеты Макарова подсудимый продавал в среднем за 120 тысяч тенге. Через своих знакомых он находил покупателей. Помогали ему в этом обвиняемые Шынгыс Шатай, Бауыржан Дамиров, Багдаулет Арын, Багдаулет Малик, Шадияр Камбар, Санжар Бекжан и Канагат Орынбек. Суд инкриминировал им статьи Уголовного кодекса: "Хищение и незаконные приобретение, сбыт оружия и боеприпасов" и "Пособничество в совершении уголовного правонарушения".

В ночь с 19 на 20 февраля 2020 года, выкрав последнюю партию оружия, Абылай Балгынбай сбежал и скрылся. Его задержали на следующие сутки.

25-летнего Абылая Балгынбая обвиняли в нарушении уставных правил несения внутренней службы или патрулирования в гарнизоне, повлекшее тяжкие последствия, в хищении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств неоднократно и с использованием служебного положения, а также в незаконном сбыте, хранении, перевозке, ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств и в дезертирстве с оружием, вверенным по службе.

Сегодня военный суд Шымкентского гарнизона признал Балгынбая виновным по всем пунктам и приговорил к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии средней безопасности и лишил его звания младшего сержанта. Осужденный должен также заплатить 53 020 тенге в фонд потерпевших.

По восемь лет заключения получили Камбар Шадияр и Малик Бакдаулет. Шынгыс Шатай - пять лет. По три года лишения свободы получили Бауыржан Дамиров, Арын Багдаулет и Орынбек Канагат. Каждый из них также заплатит по 53 020 тенге в фонд потерпевших. Подсудимого Бекжана Санжара суд оправдал по некоторым статьям и приговорил его к штрафу в один миллион 219 тысяч тенге. Он заплатит в фонд потерпевших 26 520 тенге.

Приговор еще не вступил в силу.

Напомним, главного фигуранта уголовного дела Абылая Балгынбая задержали в феврале 2020 года. Будучи солдатом контрактной службы воинской части №10216, молодой человек в ночь с 19 на 20 февраля самовольно оставил место службы. После его бегства обнаружили отсутствие целого арсенала оружия. Как сообщили в следственном департаменте МВД РК, военнослужащий забрал с собой 29 автоматов, 28 пистолетов и два штык-ножа. Однако во время судебного процесса прозвучали другие данные: 29 АК-74, 16 пистолетов Макарова и один травматический пистолет Streamer.

Новость об исчезновении солдата с таким количество оружия всполошила Шымкент и близлежащие районы. Однако далеко уйти дезертиру не удалось, его задержали на следующие сутки. Вместе с ним оперативники поймали и его сообщников, вместе с которыми солдат планировал продать краденое.

Во вторник, 4 августа в военном суде Шымкентского гарнизона началось главное судебное разбирательство по уголовному делу, на котором прокурор попросил суд изменить меру пресечения в отношении обвиняемого Канагата Орынбека и санкционировать арест. После этого суд удалился в совещательную комнату.

Наверх