Хлеб подорожал сразу на 20 тенге в Павлодаре

14 Октября 2019, 08:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Хлеб подорожал сразу на 20 тенге в Павлодаре 14 Октября 2019, 08:57
14 Октября 2019, 08:57
2944

Речь идет о формовом "Тау-нан" из муки первого сорта.

В павлодарских магазинах взлетели цены на хлеб. Речь идет о формовом "Тау-нан" из муки первого сорта. Отпускная цена на ПХБК поднялась сразу на 20 тенге, передает Pavlodartoday.com.

"Тау-Нан", а в народе - "Семиреченский" - привезли в магазины по новой цене 11 октября . Отпускная у производителя поднялась с 85 до 105. Розничная в торговых точках — стала 110 тенге, с учетом минимальной надбавки.

- Я уже купила за 110 тенге булку хлеба. Был 90 тенге, а сейчас 110. Я только "Семиреченский" беру, потому что сама там работала. Когда-то копеечки стоил, а сейчас дороговато, - рассказывает павлодарская пенсионерка.

На павлодарском хлебобулочном комбинате, где ежедневно производят порядка 16 тысяч булок формового, говорят - пересмотреть отпускную были вынуждены. Причина — резкое поднятие цен у зернопераработчиков. Сейчас сами пекут из первосортной, стоимость которой уже 96 тысяч за тонну. Для сравнения — еще недавно была около 80 тысяч. Впрочем, и это не предел. Мука — дорожает. Суточная потребность предприятия — 9 тонн.

В управлении сельского хозяйства говорят,: с утра провели совещание под руководством замакима области с участием мукомолов и хлебопеков. И приняли решение.

- На сегодня через фирму "Даму-Агро" - мельничный комплекс, мы договорились, договор уже подписали, буквально с завтрашнего дня, наверное, уже 500 тонн муки у них берем через СПК. С ПХБК, естественно, мы сегодня серьезно побеседовали, он также еще дополнительно свои расчеты будет делать. И при надобности мы мелким пекарням и им - ПХБК будем отпускать муку через СПК по 90 тенге за килограмм, - рассказал Марат Шугаев, заместитель руководителя управления сельского хозяйства Павлодарской области. 500 тонн закупают пока на первоначальном этапе для сдерживания цен на хлеб.

Как известно, на рынке стоимость зерна уже перевалила за 80 тысяч тенге за тонну. Мука — за 90. Другие производители в Павлодаре, а их более 20, отпускные пока не поднимали.

По информации управления предпринимательства и торговли, цены на хлеб остальных пекарен в пределах от 80 тенге до 85 тенге за булку в магазинах города. К примеру, "на сыворотке" в некоторых социальных торговых точках продается по 75 тенге. Однако реализаторы магазинов сообщили — хлебопеки их уже уведомили о том, что цены тоже будут пересматривать. Если ситуация не изменится.
Наверх