Самоизолированные казахстанцы чаще сталкиваются с психологическими проблемами - эксперт

25 Августа 2020, 14:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Teleprogramma.pro 25 Августа 2020, 14:23
25 Августа 2020, 14:23
2261
Фото: Teleprogramma.pro

С апреля на специализированном сайте побывали 30 тысяч посетителей.

Казахстанцы могут получить психологическую помощь онлайн в период пандемии, сообщает BaigeNews.kz. Платформу подготовили специалисты в области психического здоровья при поддержке детского фонда ЮНИСЕФ, управления общественного здоровья Алматы.

Об этом на онлайн-брифинге на площадке службы региональных коммуникаций города рассказал генеральный директор Республиканского научно-практического Центра психического здоровья Николай Негай.

Так, на сайте covid-19.mentalcenter.kz.kz можно ознакомиться с методиками управлением стрессом, можно получить ответы на вопросы в письменном виде и получить онлайн-консультацию. Более 60 высококвалифицированных специалистов окажут любую психологическую помощь. Для решения более сложных задач на платформе работают шесть супервизоров.

"Основные обращения были по отношениям взрослых, находящимся на самоизоляции и по отношениям с детьми и подростками. А в онлайн-консультациях люди нуждались при эмоциональных расстройствах. Около трехсот онлайн-консультаций было проведено за этот период", – рассказал Николай Негай.

Кроме того, алматинские психологи открыли канал в Youtube, где можно получить помощь в виде видео-контента. Она для специалистов: психологов и психотерапевтов, а также для родителей и остального населения. На канале уже 51 образовательное видео, которые уже собрали порядка 25 тысяч просмотров.

Что чувствуют люди, переболевшие коронавирусом? Каково их психологическое состояние? Корреспондент BaigeNews.kz поговорил с этими людьми и опубликовал их истории без прикрас.

Наверх