Какими будут новые придорожные туалеты в Казахстане, показали в "Казавтожоле"

4 Декабря 2019, 10:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казавтожол 4 Декабря 2019, 10:55
4 Декабря 2019, 10:55
6111
Фото: Казавтожол

Опубликовано видео, на котором демонстрируются придорожные туалеты.

Как выглядят придорожные туалеты в Казахстане, показали на видео, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу "КазАвтоЖола".

Как сообщается, национальным оператором совместно с Комитетом автомобильных дорог разработана и утверждена МИИР РК программа по устройству 304 санитарно-гигиенических узлов на площадках отдыха до 2022 года.

Так, на участках реконструкции дорог планируется установить придорожных 110 туалетов, на эксплуатируемых участках дорог – 121 туалет, а на платных участках дорог – 73 придорожных туалета.

В рамках реконструируемых участков автомобильных дорог также проводятся работы по устройству 14 санитарно-гигиенических узлов, в том числе: 1 санитарно-гигиенический узел уже установлен (Щучинск-Зеренда), 11 устанавливаются ("Нур-Султан – Павлодар", "Жетыбай – Жанаозен", "Обход г.Караганда"), по 2 подписаны договора на поставку ("Шымкент-Тараз").


В целях реализации данной программы, 21 октября 2019 года был объявлен инвестиционный конкурс по устройству и обслуживанию 40 санитарно-гигиенических узлов. АО "НК "КазАвтоЖол" провел работы по подготовке площадок отдыха, подводу электричества и разработке скважин. В местах отсутствия электричества конкурсом предусмотрена установка альтернативных источников энергии.

"Для участия в конкурсе были приняты заявки от трех компаний: ТОО "EUROmodul KZ", ТОО "Qazaqtech" и ТОО "Ice Group KZ". По результатам первого этапа конкурса, из трех участников определен 1 инвестор (ТОО "Qazaqtech"), успешно представивший прототип санитарно-гигиенического узла с использованием современных "зеленых" технологий: вакуумная системы смыва, солнечная энергетическая установка и т.д.", - говорится в сообщении.

Предполагается, что устройство данных санитарно-гигиенических узлов будет осуществлено за счет средств инвестора, а также предусмотрено бесперебойное содержание санитарно-гигиенических узлов в течение 5 лет.

На сегодняшний день подводятся итоги 2 этапа, с подписанием соответствующих договоров.


Напомним, ранее в июле этого года на совещании прошедшем в агентстве РК по противодействию коррупции в Нур-Султане подняли вопрос качества санузлов вдоль казахстанских дорог. В частности, тогда заместитель председателя агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов сравнил придорожные туалеты Казахстана и Норвегии.

Позднее стало известно, какими будут придорожные туалеты в Казахстане.

Наверх