Какими будут придорожные туалеты в Казахстане

19 Июля 2019, 11:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
АО "НК "ҚазАвтоЖол" 19 Июля 2019, 11:39
19 Июля 2019, 11:39
4349
Фото: АО "НК "ҚазАвтоЖол"

В Казахстане в 2019 году планируют построить 53 теплых придорожных павильона. О том, какими будут новые санитарно-гигиенические узлы, рассказывает корреспондент BNews.kz.

Как сообщил директор Департамента развития бизнеса АО "НК "ҚазАвтоЖол" Рустам Исаев, павильоны поделили на четыре типа, в зависимости от количества кабинок.

"Во-первых, мы распределили все туалетные павильоны на четыре типа. Первый тип, где будет всего две кабинки – мужская, женская и для маломобильных групп населения. Самые большие – это третий и четвёртый тип павильонов, где будет до четырех-пяти кабинок. Также в павильоне будет пеленальный столик и место для персонала. Для того, чтобы павильон обслуживался постоянно, нужно чтобы там находился человек", - сообщил Исаев.

В павильонах будут кондиционеры с датчиками климат-контроля. В холодное время они будут отапливаться за счет вентиляционного конвектора.

"Отопление будет за счет вентиляционного конвектора. Также имеется резервное отопление, как теплый пол до 150 Вт на квадратный метр. Вентиляция принудительная, кондиционер с датчиком климат-контроля. Канализация будет работать на основе вакуумной системы внешнего септика. Водоснабжение за счет привозной воды", - пояснил он.

Что касается дизайна, то павильоны будут в светло-сером тоне и международным обозначением WC.

Ранее стало известно, что строительство одного такого павильона обойдется до 20 млн тенге. 

Напомним, заместитель председателя агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов сравнил придорожные туалеты Казахстана и Норвегии.

Добавим, можно ли построить бизнес на придорожном сервисе, как в Казахстане решается проблема с туалетами на республиканских автотрассах и чем полезно приложение "Kaz Way", рассказал представитель АО "НК "Казавтожол" в интервью Bnews Online.

Наверх