Бектенов сравнил придорожные туалеты Казахстана и Норвегии

11 Июля 2019, 18:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное фото - informburo.kz 11 Июля 2019, 18:45
11 Июля 2019, 18:45
9202
Фото: Иллюстративное фото - informburo.kz

11 июля на совещании прошедшем в АПК в Нур-Султане подняли вопрос качества санузлов вдоль казахстанских дорог, передает корреспондент BNews.kz. 

 "По придорожной инфраструктуре - это вообще отдельная тема. Туалеты - это уже притча во языцех. Элементарным санитарно-гигиеническим нормам не соответствует. У нас даже фотоматериалы есть - покажите, - сказал заместитель председателя агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов.

"Сами же ездим, смотрим, но заходить туда невозможно", - отметил Бектенов. 

Также в ходе совещания были продемонстрированы видео из придорожной уборной за рубежом - в Норвегии, где есть не только полное оснащение, но и красивый вид из панорамного окна.


"Мы эту критику принимаем, это очень серьезный вопрос. Я хочу сказать, что у нас проекты были старые, по тем стандартам, когда строилась площадка отдыха, с кирпичными туалетами, эстакадой....(...). Сейчас стандарты поменяли – приняли новые. Четыре вида санузлов утвердили, мы хотим провести инвестиционный тендер. Они будут, в основном, привязаны к объектам бизнеса, где есть инженерные сети", - сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев. 

Также, как отметил в ходе совещания представитель "КазАвтоЖол", в ближайшие три года  планируется вдоль республиканских дорог поставить примерно 300 санитарных узлов нового формата. 


Наверх