Как сохранить и укрепить иммунитет в период карантина

24 Июля 2020, 12:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: astana.gov.kz 24 Июля 2020, 12:59
24 Июля 2020, 12:59
3163
Фото: иллюстративное: astana.gov.kz

Аллерголог, иммунолог, педиатр, ассистент кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии медицинского университета "Астана" Молдир Бактыбаева в прямом эфире Instagram-аккаунта столичного акимата поделилась советами, как поддерживать иммунитет в период пандемии, передает BaigeNews.kz/

Как сохранить иммунитет


По словам Молдир Бактыбаевой, прежде всего, нужно избегать вредных привычек, есть продукты, богатые витаминами, делать физические упражнения, спать как минимум восемь часов в сутки, избегать стрессов.

"Думайте позитивно. Стресс, страх и беспокойство также влияют на иммунную систему, не забывайте об этом", – напомнила Молдир Бактыбаева.

Как правильно самоизолироваться, если у вас симптомы COVID-19

Как можно укрепить иммунную систему после болезни

"В целом организм человека вырабатывает антитела после определенного заболевания и борется с повторным заболеванием. Некоторые вирусы устойчивы к инфекциям. Если человек переболел, к примеру, ветрянкой, у него формируется иммунитет, и он не заболевает во второй раз. Особенность COVID заключается в том, что организм может не продуцировать антитела, а пациенты могут быть повторно инфицированы", – отметила врач.

Для укрепления организма, по ее словам, необходимы витамины.

"В столице не так много солнечных дней, поэтому даже летом необходимо определять уровень витамина D. Можно также использовать цинк и витамин С. Есть также преимущества пищевых добавок. Однако каждый витамин следует принимать только по назначению врача после прохождения необходимых анализов", – советует медик.

Как организм может восстановиться после применения антибиотиков

"Прежде всего, нужно знать, что антибиотики не убивают вирус. Они только устраняют бактериальные инфекции. Многие пациенты принимают антибиотики без необходимости, а ведь они разрушают кишечную микрофлору. Как только симптом обнаружен, необходимо соблюдать постельный режим и обратиться за медпомощью. Следует употреблять много теплой жидкости, травяные чаи, полоскать нос и горло 10-15 раз в день и принимать витамин С. Оказывают благотворное влияние на организм человека также супы и кисломолочные продукты: шубат, кумыс, саумал", – отметила врач.

Добавим, ранее BaigeNews.kz рассказывал о том, какие полезные привычки стоит внедрить в свою жизнь во время пандемии.

Наверх