Где нужно построить АЭС в Казахстане, объяснил Мухтар Джакишев

10 Сентября 2021, 19:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Где нужно построить АЭС в Казахстане, объяснил Мухтар Джакишев 10 Сентября 2021, 19:39
10 Сентября 2021, 19:39
5761

Экс-президент "Казатомпрома" Мухтар Джакишев поделился мнением по поводу того, где лучше всего строить атомную электростанцию, передает BaigeNews.kz.

Cпикер отметил, что его профиль – атомная промышленность. О том, где лучше всего размещать АЭС, по его мнению, должны говорить специалисты из других сфер деятельности.

"Где строить атомную станцию? Это вопрос не к атомщикам, а к энергетикам. У нас, как я уже когда-то говорил, есть энергоизбыточный Север и энергодефицитный Юг, связанные линиями электропередач. Специалисты в области энергетики когда-то говорили мне, что при передаче электроэнергии из севера на юг теряется 50% энергии. С точки зрения энергетиков для того, чтобы быть достаточно спокойным по поводу того, что на юге не начнутся веерные отключения и Юг не останется без света, необходим так называемый поддерживающий источник, который должен стоять где-то между Севером и Югом. Вот вам точка, где должен стоять источник", – сказал Джакишев в интервью Арманжану Байтасову на YouTube-канале Baitassov Live.

Как добавил спикер, еще в советские годы местом размещения АЭС рассматривали поселок Улькен на озере Балхаш.

"Потом этот проект приказал долго жить. Потом там хотели строить угольную станцию. Однако золоотвалы могут повлиять на экологию. Если там ставить атомную станцию, на экологии это не скажется никак. Но другой вопрос в том, что, когда мы начали изучать вопрос размещения АЭС там, то поняли, что имеющиеся виды станций не пригодны для того, чтобы ставить их туда", - добавил он.

Джакишев также подчеркнул, что список существующих реакторов на сегодняшний день небольшой. Сам он когда-то делал ставку на двухконтурный водно-водяной ядерный реактор с электрической мощностью порядка 1,1 ГВт, разработанный компанией Westinghouse Electric Company - AP1000.

Кроме того он отметил, что "решение о строительстве атомной станции должен принимать народ".

"Если большее количество людей будет против, то смысла не будет её строить. Другой вопрос, на основании чего народ должен принимать решение. На основании лозунгов, заявлений людей некомпетентных? Тогда мы можем, да, отказаться от этой идеи и от телефонов, машин. В любом случае, решение – народ. Если он будет против, то значит, мы не убедили его и это уже наша проблема", - заключил он.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев поручил изучить возможность развития в Казахстане безопасной атомной энергетики. Он отметил, что мир движется в сторону экологизации промышленности и экономики. По его словам, уже к 2030 году в Казахстане наступит дефицит электроэнергии.

Госкорпорация "Росатом" готова взяться за строительство атомной электростанции в Казахстане. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол РФ в Казахстане Алексей Бородавкин в феврале 2021 года. По его словам, с учетом прогнозируемого дефицита электроэнергии особо актуальной темой для Казахстана становится строительство АЭС.


Наверх