Россия готова построить АЭС в Казахстане

10 Февраля 2021, 20:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
atomic-energy.ru 10 Февраля 2021, 20:31
10 Февраля 2021, 20:31
3319
Фото: atomic-energy.ru

Госкорпорация "Росатом" готова взяться за строительство атомной электростанции в Казахстане, сообщает BaigeNews.kz.

Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол РФ в Казахстане Алексей Бородавкин в интервью "Комсомольской правде".

По его словам, с учетом прогнозируемого дефицита электроэнергии особо актуальной темой для Казахстана становится строительство АЭС.

"Казахстан, как и другие государства в мире, нуждается в чистой энергетике. Одно из эффективных решений в этой сфере - атомные электростанции. С учетом прогнозируемого дефицита электроэнергии особо актуальной темой для Казахстана становится строительство АЭС. "Росатом" готов взяться за этот проект, гарантировав безопасность станции и ее экологическую чистоту", - сказал посол РФ Алексей Бородавкин
Он также заявил, что тиражируемые в некоторых ангажированных СМИ фобии по поводу мирного российского атома не имеют ничего общего с реальностью. Самые современные технологии, применяемые на российских АЭС, обеспечивают отсутствие рисков как в ходе строительства, так и в ходе эксплуатации этих объектов.

"Причем кроме чистой электроэнергии, проект АЭС придаст импульс многим отраслям казахстанской экономики, создаст квалифицированные рабочие места и повысит качество высшего образования в области ядерной физики", - заключил он.

Напомним, что 3 апреля 2019 года Владимир Путин по итогам переговоров с Касым-Жомартом Токаевым сообщил, что Москва предложила Нур-Султану строительство атомной электростанции по российским технологиям.
Наверх