До конца недели полностью восстановится работа морского терминала КТК

20 Апреля 2022, 15:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
cpc.ru 20 Апреля 2022, 15:18
20 Апреля 2022, 15:18
3095
Фото: cpc.ru
До конца этой недели ожидается полное восстановление работы морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума под Новороссийском, передаёт BaigeNews.kz.

"На сегодняшний день ремонтные работы в принципе закончены. Они проходили с перерывами из-за погодных условий. Замена труб завершена, вчера завершилась опрессовка, заполнение водой для определения каких-то проблемных участков. Сегодня ожидали, что воду сольём, танкер подгоним и он начнёт работать. К концу этой недели нефтепровод полностью стопроцентно должен войти в строй", - сказал министр энергетики РК Болат Акчулаков журналистам в кулуарах мажилиса.

По его данным, в итоге будут работать ВПУ-1 (выносное причальное устройство), которое введено в эксплуатацию 24 марта, и ВПУ-3. Традиционно на терминале работали два ВПУ, отметил Акчулаков. Планируется ремонт ВПУ-2, который будет завершён в течение мая.

Он уточнил, что одно ВПУ обеспечивает работу морского терминала КТК на 60 процентов.

Напомним, авария на морском терминале КТК под Новороссийском произошла в марте из-за сильного шторма. Эксперты выявили повреждение в виде смещения силового каркаса одного из плавучих шлангов ВПУ-3, а также повреждения шлангов внутреннего рукава ВПУ-2.
Наверх