Деньги на строительство АЭС в Казахстане пока не выделены - Минэнерго

9 Сентября 2021, 12:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Яндекс.Новости 9 Сентября 2021, 12:18
9 Сентября 2021, 12:18
3747
Фото: Яндекс.Новости

Пока Минэнерго лишь разрабатывает предложения по развитию в Казахстане безопасной экологической атомной энергетики.

Деньги на строительство АЭС в Казахстане пока не выделены, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщил вице-министр энергетики Жумабай Карагаев в Мажилисе.

"По поводу, включены ли средства на строительство атомной электространции. Действительно, в проект республиканского бюджета на сегодняшний день не включены (средства - прим.ред.). Правительство дало поручение по подготовке предложений о возможности развития в Казахстане безопасной экологической атомной энергетики в срок до сентября 2022 года. Пока мы прорабатываем данный вопрос", - сказал вице-министр.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев поручил изучить возможность развития в Казахстане безопасной атомной энергетики. Он отметил, что мир движется в сторону экологизации промышленности и экономики. По его словам, уже к 2030 году в Казахстане наступит дефицит электроэнергии.

Госкорпорация "Росатом" готова взяться за строительство атомной электростанции в Казахстане. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол РФ в Казахстане Алексей Бородавкин в феврале 2021 года. По его словам, с учетом прогнозируемого дефицита электроэнергии особо актуальной темой для Казахстана становится строительство АЭС.

Наверх