День Независимости отмечают в Казахстане

16 Декабря 2019, 08:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 16 Декабря 2019, 08:00
16 Декабря 2019, 08:00
2573
Фото: из открытых источников

На этот праздник казахстанцы отдыхают четыре дня.

Сегодня казахстанцы отмечают День Независимости - главный национальный праздник, сообщает BaigeNews.kz.

Согласно Закону "О праздниках", он отмечается 16 и 17 декабря. В этом году эти дни выпали на будние дни, поэтому казахстанцы отдыхают четыре дня – 14, 15, 16 и 17 декабря.

Союз Советских Социалистических Республик распался в декабре 1991 года. Входившие в состав союзные республики образовали самостоятельные, независимые, суверенные государства. Решение о переименовании Казахской Советской Социалистической Республики в Республику Казахстан было принято 10 декабря 1991 года на сессии Верховного Совета Республики. 16 декабря 1991 года Верховный Совет Казахстана принял Закон "О независимости и государственном суверенитете Республики".

На имя Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева поступают поздравительные телеграммы и письма от глав иностранных государств и руководителей международных организаций по случаю Дня Независимости РК. Со знаменательной датой республики и Президента поздравили Елизавета II, Владимир Путин, Си Цзиньпин и другие лидеры своих стран.

День независимости страны отметили в Акмолинской области. В преддверии национального праздника в регионе открыли несколько социальных объектов. В Кокшетау в честь Дня Независимости Республики Казахстан прошло торжественное собрание с участием широкой общественности области.

Елбасы Нурсултан Назарбаев и Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приняли участие в торжественном концерте по случаю 28-летней годовщины Независимости. В рамках мероприятия Елбасы поздравил всех казахстанцев с Днем независимости. Праздничное мероприятие состоялось в театре оперы и балета "Астана Опера".

В концерте выступил знаменитый казахстанский певец Димаш Кудайберген.

Накануне праздника благодарственными письмами от имени Елбасы были награждены журналисты.




Наверх