День независимости страны отметили в Акмолинской области

14 Декабря 2019, 10:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
День независимости страны отметили в Акмолинской области 14 Декабря 2019, 10:29
14 Декабря 2019, 10:29
3195

В преддверии национального праздника в регионе открыли несколько социальных объектов.

В Кокшетау в честь Дня Независимости Республики Казахстан прошло торжественное собрание с участием широкой общественности области, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

В холле Дворца культуры "Кокшетау" для гостей организована выставка "Тәуелсіздік елінің ұрпақтары". Выставка представлена стартапами молодых ученых и предпринимателей, демонстрирующих инновационные технологии в различных сферах экономики.

В поздравительной речи аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев подчеркнул историческую и политическую значимость Дня Независимости и проинформировал об основных социально-экономических показателях региона за текущий год.

"Вот уже почти 30 лет мы воплощаем в жизнь свои планы, создавая новый Казахстан – государство своей мечты и надежды. Нам выпала честь воплотить сокровенные мечты наших предков в реальность", – отметил глава области.

По словам Ермека Маржикпаева, в текущем году регион добился высоких результатов по всем социально-экономическим показателям.

"В рамках программы "Нұрлы жер" планируется сдать в эксплуатацию порядка 500 тысяч квадратных метров или пять тысяч квартир, из них уже введено 448 тысяч квадратных метров", – добавил аким области.

В дорожной отрасли, благодаря реализации более 70 проектов, отремонтировано более 400 километров дорог в 50 населенных пунктах.

В 40 населенных пунктах будет введено 945 километров водопроводных сетей и 84 километров сетей водоотведения, благодаря чему охват населения централизованной водой увеличится до 84 процента.

Положительная динамика отмечена и в сфере образования. Так, в регионе выполнена задача стопроцентного охвата детей дошкольным образованием. В целях повышения доступности для населения инфраструктуры спорта открыты 27 современных спортивных площадок, 11 из которых построены за счет инвесторов.

Свежий проект – по строительству солнечной электростанции в Целиноградском районе мощностью 100 МВт, и стоимостью 30 миллиардов тенге. Он был подписан на 16-м Форуме в Омске с группой компаний "ХЕВЕЛ".

В заключении мероприятия последовала самая приятная и знаковая часть. За особые заслуги в честь Дня Независимости большая группа акмолинцев была удостоена государственных наград. Лучшим представителям аграрной сферы, промышленности, социальной сферы вручены ордена и медали, Почетные грамоты Республики Казахстан.

"Для меня огромная честь получить большую награду – орден "Құрмет". В свою очередь, от себя хочу добавить, что в рамках социальной ответственности бизнеса наше предприятие построило детский сад на 150 мест, который мы безвозмездно передаем государству", – поделился директор ТОО "Маншук" Тимур Пшенов.

Еще одним радостным событием в преддверии праздника стало присвоение звания Почетного гражданина Акмолинской области ветерану труда Кожахмету Балахметову и генеральному директору ТОО "Агрофирма "Родина" Ивану Сауэру.


Праздничное торжественное собрание завершилось красочным концертным шоу.

К слову, в канун национального праздника также приурочено открытие множества социальных объектов – легкоатлетического манежа в Кокшетау, медицинского центра в Степногорске, объектов малого и среднего бизнеса, вручение ключей от квартир в Кокшетау, Бурабайском, Жаксынском, Сандыктауском и других районах.

Всего в рамках празднования Дня Независимости по области организованы более 500 крупных мероприятий с участием жителей области.
Наверх