Даленов пообещал разобраться с подчиненными, допустившими рост цен на продукты

18 Ноября 2019, 12:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kursiv.kz 18 Ноября 2019, 12:41
18 Ноября 2019, 12:41
2458
Фото: kursiv.kz
Министр национальной экономики РК Руслан Даленов разберется с вице-министрами, допустившими рост цен на продукты, передает корреспондент Baigenews.kz.

Напомним, премьер-министр РК Аскар Мамин во время заседания Правительства поручил наказать вице-министров трех ведомств за подорожание социально-значимых продуктов.

На критику главы Кабмина, Даленов ответил: "Разберемся".

Он сообщил, что в настоящее время антимонопольный комитет выявляет недобросовестных продавцов, повышающих цены на продукты.

"Перед Новым годом антимонопольный орган сейчас работает. С прошлого месяца уже можете по СМИ увидеть, что много уведомлений различные бизнес-структуры получили на предмет обоснованности цен. Сейчас антимонопольный орган эти донные прорабатывает и будут приниматься определенные меры. Наша цель – не допустить необоснованного роста цен и сговора на рынке", - добавил глава Миннацэкономики.

По его словам, министерство торговли и интеграции также проводит работу по сдерживанию цен на социально-значимые товары.

"Вы знаете, что министерство торговли и интеграции внедрило предельные цены, то есть механизм определения предельных цен в случае значительного отклонения. Я думаю уже где-то происходит, есть полномочия у акимов, министерства торговли принимать меры в отношении тех цен, которые выросли больше чем установленный порог", - заключил Руслан Даленов.

Наверх