Трех вице-министров накажут из-за роста цен на продукты питания

18 Ноября 2019, 11:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Трех вице-министров накажут из-за роста цен на продукты питания 18 Ноября 2019, 11:25
18 Ноября 2019, 11:25
9998

С начала 2019 года цены на социально - значимые продовольственные товары выросли более чем на 15%.

Премьер-министр Аскар Мамин поручил наказать вице-министров сельского хозяйства, национальной экономики, торговли и интеграции за подорожание социально-значимых продуктов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

С начала 2019 года цены на социально - значимые продовольственные товары выросли более чем на 15% во всех регионах. Наибольший рост цен зафиксирован в Шымкенте, Кызылорде, Туркестане, Алматы, Кокшетау, Петропавловске, Актобе и Таразе.

"Это говорит о том, что в вопросе допущены серьезные упущения акиматами и министерствами сельского хозяйства, национальной экономики, торговли и интеграции. Канцелярии премьер-министра поручаю в трехдневный срок внести на мое имя представление о привлечении к дисциплинарной ответственности вице-министров сельского хозяйства, национальной экономики, торговли и интеграции, отвечающих за вопросы предупреждения роста цен на продовольственные товары", - поручил Мамин.

Ответственность также понесут заместители акимов Актобе, Кокшетау, Петропавловска, Тараза и Жамбылской области.


Премьер-министр поручил своему заместителю Роману Скляру создать рабочую группу из числа заинтересованных рабочих органов и за неделю выработать конкретный пакет краткосрочных и среднесрочных мер по стабилизации цен на социально значимые товары.


Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев на совещании в Кокшетау расскритиковал рост цен на продовольственные товары и заявил, что акимы самоустранились от контроля за ценами на продукты. 
Наверх