Цены на бензин, освобождение Бишимбаева: что обсуждали казахстанцы на этой неделе

18 Октября 2019, 23:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Цены на бензин, освобождение Бишимбаева: что обсуждали казахстанцы на этой неделе 18 Октября 2019, 23:13
18 Октября 2019, 23:13
2142

Самыми актуальными темами прошедшей недели стали: возможное подорожание бензина, фейк с павлодарским судьей и скандальное высказывание учителя истории и многое другое.

Увольнение руководителя управления здравоохранения Атырауской области, ДТП с футболистом, освобождение Куандыка Бишимбаева - Baigenews.kz напоминает, что еще обсуждали казахстанцы на этой неделе.

Начнем, пожалуй, с учителя истории из Кокшетау Алии Ахметовой, которая критически высказалась о системе образования в Казахстане и пожаловалась на низкий социальный статус учителей. Интервью с ней было опубликовано на YouTube еще две недели назад, но 18 октября на заявление учительницы отреагировал сам министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. Глава МОН принял во внимание замечания педагога.


На прошлой неделе футболист Илья Байтеряков вместе с семьей попал в ДТП на трассе Семей - Усть-Каменогорск. Младший сын и отец 35-летнего спортсмена скончались на месте. Самого Илью и его старшего сына забрали с множественными переломами в больницу, они находятся в крайне тяжелом состоянии.

Следствие предполагает, что Байтеряков сам не справился с управлением. Однако родные футболиста ведут собственное расследование ДТП. Они заявляют, что авария произошла из-за табуна лошадей.

Актер Ануар Нурпеисов, который не выходил на связь с родственниками и не обновлял страницы в социальных сетях со дня президентских выборов 9 июня, прервал молчание и рассказал об угрозах со стороны КНБ РК. Ближайшие три года он проведет на Шри-Ланке, где открыл гостиничный бизнес.


Борьба за первенство в ЭКО-сфере развернулась между казахстанскими репродуктологами. Врачи спорят, чей "ребенок из пробирки" родился первым. Врач Людмила Бадельбаева рассказала СМИ, что в 1996 году проводила процедуру оплодотворения женщине в Институте репродуктивной медицины. Девочка, которая тогда появилась на свет, теперь сама стала мамой. В новости упоминалось, что это первая "девочка из пробирки" в Казахстане, которая родила. Известный эмбриолог-репродуктолог Салтанат Байкошкарова опровергла это заявление и сообщила, что на самом деле первая "девочка из пробирки" была зачата в маленькой лаборатории "Экомед" и родилась на год раньше – 31 июля 1996 года. Процедуру проводили сама Байкошкарова и гинеколог Татьяна Копылова. Сейчас девушке 23 года, она учится в Англии, пока не замужем и рожать детей в ближайшее время не собирается.

В деле об интимном видео, героем которого якобы стал павлодарский судья, появились новые подробности. Стали известны результаты судебно-медицинской экспертизы. Человек на видео имел характерный шрам внизу живота, но на теле судьи не нашли никаких рубцов. Следовательно, это не он герой скандального ролика. 

В городском суде Алматы сообщили, что обвиненный в госизмене Константин Сыроежкин лишен гражданства, его выдворят из Казахстана после отбывания основного наказания. Корреспонденту BaigeNews.kz удалось узнать, что адвокат осужденного обжалует приговор.


Компания "Антиплагиат" официально подтвердила, что в диссертации вице-министра МОН РК Фатимы Жакыповой есть заимствования.

"Мы подтверждаем, что в диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук вице-министра образования и науки Республики Казахстан Жакыповой Фатимы Надыровны содержатся неправомерные заимствования в размере 52% от общего объема работы", – заявили в Антиплагиате.

Министр энергетики Канат Бозумбаев высказался о ценах на бензин в Казахстане. С его слов, цены на бензин в Казахстане могут приблизиться к российским. Министр национальной экономики Руслан Даленов добавил, что уже в декабре цена на бензин может вырасти на 10 тенге.

Освобождение Куандыка Бишимбаева, которого осудили на 10 лет за крупное коррупционное преступление, обсуждают вторую неделю. Корреспондент Baigenews.kz выяснил, что почти всем подельникам экс-министра национальной экономики смягчили наказание, но некоторые из них сидят в колонии, несмотря на то, что получили меньшие сроки, чем у Бишимбаева.

На фоне скандала со смертью новорожденного в перинатальном центре руководитель управления здравоохранения Атырауской области Маншук Аймурзиева покинула пост. Ранее глава Минздрава РК Елжан Биртанов выступал за ее отставку.


Наверх