Насколько может подорожать бензин в Казахстане, рассказал глава МНЭ

17 Октября 2019, 13:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Насколько может подорожать бензин в Казахстане, рассказал глава МНЭ 17 Октября 2019, 13:05
17 Октября 2019, 13:05
4213

Уже в декабре цена на бензин может вырасти на 10 тенге.

Насколько может подорожать бензин в Казахстане, рассказал министр национальной экономики РК Руслан Даленов, передает корреспондент BaigeNews.kz.По данным главы МНЭ, повышение акциза на бензин связано, в первую очередь, с повышением расходов на социальную сферу.

"Сегодня в каждом литре бензина есть акциз, он составляет 8 тенге. Сейчас обсуждается увеличение акциза еще на 10 тенге с литра. С какой целью? Как вы знаете, бюджетные расходы выросли солидно, в том числе социальные обязательства. В республиканском бюджете расходы на социальную сферу уже превышают 45 процентов. Естественно, нужна бюджетная консолидация, в том числе путем фискальной функции акцизов", - заявил министр.

Проект постановления сейчас публично обсуждается, есть различные предложения. Предполагаемая дата ввода - с 1 декабря  Рассчеты произведены.
"Сегодня 92 бензин - 150-152 тенге, там ставка акциза лишь 8 тенге. Это очень мало, если посмотреть на соседние страны, не говоря уже о дальнем зарубежье. Обычно в странах почти половину стоимости бензина составляет акциз. У нас лишь 8 тенге. (...) Если он пойдет сверху акциза, то я думаю на процентов 6 (подорожает - авт.). Если внутри, то останется (цена) прежней. Предельно на 10 тенге может подорожать", - пояснил министр.
Также глава МНЭ прокомментировал слова коллеги Бозумбаева (министр энергетики РК - ред.) о том, что цены на бензин в РК могут приблизиться к российским.

"Я считаю, надо подходить комплексно. Двухкратный рост не укладывается, конечно, ни у кого в голове. Все должно быть соразмерно доходам", - заключил Даленов.

Наверх