Почти всем подельникам Бишимбаева смягчили наказание

18 Октября 2019, 07:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Почти всем подельникам Бишимбаева смягчили наказание 18 Октября 2019, 07:07
18 Октября 2019, 07:07
8614

Осужденные отбывают наказание в колониях Шымкента, Нур-Султана и Павлодара.

На прошлой неделе страну потрясла новость о внезапном освобождении экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева по УДО, который только в прошлом году был осужден на 10 лет по громкому коррупционному преступлению.

Корреспондент Baigenews.kz узнала, где сейчас находятся другие фигуранты уголовного дела, направив запрос в городской суд Нур-Султана. 

Вместе с Бишимбаевым в совершении коррупционных преступлений обвинялись еще 22 человека.

Дело рассматривалось в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны. 14 марта 2018 года суд вынес решение: признал подсудимых виновными в предъявленных обвинениях и приговорил к крупным штрафам и тюремным срокам.

В мае апелляционная коллегия городского суда пересмотрела приговор в отношении обвиняемых и постановила изменить наказание некоторым из них.

Начнем с двоюродного брата Бишимбаева - Султана Нурлыбека, который выступил пособником в получении взятки в два миллиона долларов США. Изначально его приговорили к семи годам колонии максимальной безопасности и пожизненно лишили права занимать руководящие должности в коммерческих организациях, конфисковав имущество на 256 872 865 тенге.

Осужденный обжаловал приговор и суд смягчил его до пяти лет лишения свободы. Сейчас Нурлыбек отбывает наказание в учреждении ЕЦ-166/10 в Нур-Султане. Раньше это была колония строгого режима, которую год назад перепрофилировали в колонию-поселение. Говоря простыми словами, это общежитие для осужденных, где они могут спокойно передвигаться в пределах учреждения в гражданской одежде, работать и зарабатывать. Здесь отбывают наказание Малика Мухитова, осужденная за ДТП с внуком Олжаса Сулейменова, и Жанар Толыбаева, причастная к убийству Дениса Тена.

Экс-председатель правления АО "Байтерек Девелопмент" Бахыт Жаксыбаев и его заместитель Аслан Джакупов брали взятки от подрядных организаций в особо крупном размере, за что были осуждены на 4 и 2,6 годам колонии максимальной безопасности соответственно.

На суде Жаксыбаев подробно рассказал, как на откаты от представителей строительных компаний строилась загородная резиденция Бишимбаева. В апелляционной жалобе он указал на чрезмерную суровость назначенного наказания и выразил несогласие, что с его двух банковских счетов не сняли арест. Суд удовлетворил жалобу частично и отменил арест со счетов, но тюремный срок остался без изменения. 

Сейчас Жаксыбаев отбывает наказание в учреждении ЕЦ-166/10 в Нур-Султане.

Что касается осужденного Аслана Джакупова, который является сыном бывшего спикера Мажилиса Кабибуллы Джакупова, постановлением районного суда № 2 Алматинского района города Астаны от 14 августа 2018 года он был освобожден по УДО.

Работников холдинга "Байтерек" Бауыржана Айтимбетова, Дильруха Анарбая, Газиза Сариева и Садуахаса Сапарымбетова признали виновными в пособничестве в получении взяток в особо крупном размере.

По поручению Жаксыбаева Анарбай контролировал строительство загородного дома Бишимбаева, а Айтимбетов лично вел переговоры с представителями потенциальных застройщиков о сумме взяток, брал и передавал их Жаксыбаеву. Часть этих денег использовалась для строительства и приобретения интерьера в эту резиденцию.

В апелляционной жалобе Анарбая указано, что он полностью признал вину и заявлено, что его роль в раскрытии преступления недостаточно учтена. Якобы только благодаря его показаниям и активному содействию органу расследования уголовное дело направлено в суд. Он просил изменить наказание на не связанное с лишением свободы, однако суд оставил его просьбу без удовлетворения.

Сейчас Айтимбетов и Анарбай, которых приговорили к четырем годам колонии максимальной и чрезвычайной безопасности, тоже отбывают наказание в учреждении ЕЦ-166/10.

Осужденные Сапарымбетов и Сариев получили по два года колонии максимальной безопасности. Они оба находятся на свободе. В феврале этого года постановлением Шиелийского районного суда Кызылординской области Сапарымбетов вышел на свободу по УДО.

"Согласно представленной информации учреждения ЛА-155/12 Алматинской области Сариев Газиз Берикович освобожден 16 ноября 2018 года в связи с отбытием срока наказания", - сообщили в городском суде Нур-Султана в ответе на запрос Baigenews.kz.

Арман Комаров, Ерлан Айталиев, Одылжан Акрамов - каждый из них был приговорен к одному году лишения свободы за посредничество во взяточничестве. Однако их освободили от основного наказания на основании Закона Республики Казахстан "Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан".

Ключевая фигура в уголовном деле, на чьих показаниях строилась обвинительная база, Жаксылык Исабек - бывший директор ТОО "Завод строительных металлоконструкций" - был приговорен к двум годам колонии средней безопасности. Апелляционная инстанция смягчила приговор до 1,6 года лишения свободы. Он отбывает наказание в учреждении ИЧ-167/3 в Шымкенте, куда в феврале был этапирован Куандык Бишимбаев.

Экс-председателя правления Orda Glass Ltd Даурена Ибрашева, чей отец просил Бишимбаева признать вину, был приговорен к четырем года колонии средней безопасности. Апелляция сократила срок до трех лет.

"Постановлением суда №2 района "Байқоңыр" Астаны от 19 декабря 2018 года осужденному Ибрашеву наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев 4 дня заменено более мягким видом наказания на штраф в сумме 366161 тенге", - сообщили в суде.

Бывшего генерального директора ТОО "Шымкентхиммонтаж" Марата Кожабаева изначально приговорили двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности. Позже ему сократили срок на четыре месяца. Он отбывает наказание в колонии минимальной безопасности АП-162/2 в Павлодаре.

В постановлении апелляционной коллегии не указано, в каких учреждениях должны отбывать сроки осужденные. При этом изменения приняты только в части сокращения срока и штрафа, отмены дополнительных наказаний, а в остальном приговор суда первой инстанции оставлен без изменений. 

Напомним, Куандыка Бишимбаева задержали сотрудники Антикоррупционной службы в январе 2017 года. Судебное разбирательство длилось больше четырех месяцев, приговор вынесли в марте 2018 года. Бывший министр был осужден к 10 годам лишения свободы. Его признали виновным в получении взятки и хищениях.

В августе Бишимбаева этапировали из Нур-Султана в учреждение максимальной безопасности в городе Ленгере.

28 декабря 2018 года экс-министр попросил смягчить условия содержания. Ходатайство частично удовлетворили и переселили его в колонию общего режима.

11 октября 2019 года пользователи социальных сетей распространили фотографию освобожденного Бишимбаева. Позже в Абайском районном суде Шымкента подтвердили, что экс-министр вышел на свободу 

Наверх