Александра Геберта включат в сборную, если он займёт призовое место на чемпионате РК

22 Октября 2021, 18:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
инстаграм А.Геберта 22 Октября 2021, 18:21
22 Октября 2021, 18:21
3789
Фото: инстаграм А.Геберта
Национальный Олимпийский комитет Казахстана рассказал редакции BaigeNews.kz об условиях, при которых спортсмен Александр Геберт может вернуться в сборную РК.

"А. Геберт может быть включён в состав национальной сборной команды при достижении соответствующего спортивного результата - призового места на чемпионате Республики Казахстан или спартакиаде Республики Казахстан. В соответствии с пунктами 7, 7-1 правил формирования составов сборных команд Республики Казахстан по видам спорта аккредитованные республиканские и (или) региональные спортивные федерации по результатам выступления на главных республиканских спортивных соревнованиях предшествующего года проводят отбор кандидатов в состав сборных команд", - сообщил НОК.

Также в НОК отметили, что по итогам 2020 года Александр Геберт занимал 88 место в рейтинге FIS (Международной федерации лыжного спорта), в 2021 году - 170 место, то есть не показывает высоких спортивных результатов. Для сравнения, в настоящее время члены национальной сборной команды занимают места в топ-15 рейтинга FIS.

Ранее Александр Геберт рассказал, что его исключили из сборной еще в 2020 году. На своей странице в Instagram атлет записал видеообращение.

"В 2020 году меня вынудили уволиться по собственному желанию из национальной сборной, сказав, что если я этого не сделаю, меня уволят по статье профнепригодность. Но это статья ко мне несправедлива, так как я являюсь мастером спорта РК, показываю хорошие результаты на международной арене и на арене РК. Тренер относилась ко мне предвзято из-за того, что задавал неудобные для нее вопросы. А это касательно денег, которые мы переводили ей лично на карточку", - сказал спортсмен.

Александр пояснил, что во время его пребывания в сборной главный тренер Елена Круглыхина требовала от спортсменов перечислять ей на банковскую карту деньги, оставшиеся от суточных. И предоставил редакции BaigeNews.kz запись разговора с тренером, где она говорит с ним на повышенных тонах, используя ненормативную лексику. Кроме того, в редакции есть скрины сообщений от тренера по переводу денег на ее карту.

Геберт отметил, что обращался по поводу поборов в Департамент экономических расследований по городу Нур-Султан еще в 2020 году. Однако там нарушений не нашли.

Теперь в Комитете по делам спорта и физкультуры заявили, что обращение Геберта в ДЭР рассмотрят повторно.

После общественного резонанса, вызванного заявлением Геберта, спортсмен в своем Instagram разместил еще одно видеообращение, его мама также записала видео в его поддержку, а тренер Елена Круглыхина ответила на обвинения лыжника.





Наверх