"Меня унижали" - экс-член сборной РК по фристайл могулу заявил о поборах и некомпетентности тренера

19 Октября 2021, 18:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 19 Октября 2021, 18:26
19 Октября 2021, 18:26
21541
Фото: кадр из видео

Александр Геберт рассказал о поборах и неспортивных отношениях в команде.

Казахстанский спортсмен, экс-член сборной РК по фристайл (могулу) Александр Геберт обратился в редакцию BaigeNews.kz с просьбой разобраться, почему же его на самом деле исключили из сборной еще в 2020 году. Всё это время, рассказывает спортсмен, он пытался самостоятельно решить вопрос и обращался в различные спортивные инстанции. Однако ответ уполномоченных органов Александра не удовлетворил и он по-прежнему пытается разобраться, за что его отчислили из нацкоманды.

Отчаяние спортсмена

Сегодня, 19 октября, на своей странице в Instagram атлет записал видеообращение.

"Хочу рассказать о своей проблеме. В 2020 году меня вынудили уволиться по собственному желанию из национальной сборной, сказав, что если я этого не сделаю, меня уволят по статье профнепригодность. Но это статья ко мне несправедлива, так как я являюсь мастером спорта РК, показываю хорошие результаты на международной арене и на арене РК. Тренер относилась ко мне предвзято из-за того, что задавал неудобные для нее вопросы. А это касательно денег, которые мы переводили ей лично на карточку", - говорит он на записи в видео.

Спортсмен рассказал, что главный тренер команды якобы заставляла их отдавать ей остатки своих суточных.

"В конце сезона каждому спортсмену нашей сборной перечисляются деньги, остатки питания, суточных за сборы. В этот момент, когда мне перечислили деньги, я узнал у начальника команды за что. Он сказал, что это ваши суточные, личные остатки каждого спортсмена. В тот же момент главный тренер, пишет нам в группу, что кому пришли эти деньги, перечислить ей на карту или же по номеру телефона на Kaspi в течение часа. Никто не мог отказать. Я требовал нормального отношения от тренера к спортсмену, но меня посылали на три буквы за такие вопросы, как: "За что мы перечисляем свои деньги лично вам на карточку?" Меня лично унижали, оказывали психологическое давление, унижали как на международных соревнованиях, так и в РК. Неоднократные унижения присутствовали и на тренировках. Это показывает некомпетентность главного тренера. Об этом все молчат. Боятся потерять свою зарплату, находясь в сборной. Я хочу обратится ко всем. Прошу распространить это видео", - добавил он.

Александр также поделился тем, что посвятил этому виду спорта 14 лет.

"Я отдал 14 лет своей жизни этому спорту, у меня многочисленные травмы, но я вставал и занимался, чтобы прославлять честь Казахстана, поднимать флаг на международной арене. И я не заслуживаю того, чтобы не зачисляться в сборную, так как у меня есть все показатели для зачисления в сборную", - сообщил он.

Как уточнил Александр в интервью корреспонденту BaigeNews.kz, речь в видеообращении идет о тренере сборной Казахстана по фристайлу (могулу) Елене Круглыхиной. Также Геберт сообщил о том, что официально не числится в сборной с сентября 2020 года. И предоставил редакции запись разговора с тренером, где она говорит с ним на повышенных тонах, используя ненормативную лексику. Кроме того, в редакции есть скрины сообщений от тренера по переводу денег на ее карту. Геберт отметил, что обращался по поводу поборов и в департамент агентства РК по противодействию коррупции по городу Нур-Султан. Ответ пришел ему еще в октябре прошлого года. Прилагаем фотографию документа. Однако там нарушений не нашли.

ФОТО

"Не получилось конструктивно побеседовать"

Примерно в конце лета этого года Александр обратился в общественное объединение "Казахстанский союз спортсменов" с просьбой помочь ему разобраться в причинах отчисления из сборной.

"Он обратился к нам месяца полтора назад. Мы отправляли запросы в уполномоченный орган, писали письма в отраслевую федерацию. Мы хотели встретиться, обсудить этот вопрос по Александру. У нас не получилась встреча, не получилось конструктивно побеседовать. Мы хотели и хотим урегулировать данную ситуацию, данный конфликт. Но не получается. Время идет. Очень жалко парня (...). К сожалению, сейчас он вынужден работать на стройке. Хотя парень перспективный. То, что сейчас так получилось - очень жаль (...). Когда спортсмены попадают в какие-то конфликтные ситуации с отраслевыми федерациями, то им некуда обратиться. У нас спортсмены никак не защищены в этом плане", - говорит председатель республиканского общественного объединения "Казахстанский союз спортсменов" Азамат Карлыгашев.

Также Азамат Карлыгашев отметил, что необходимо ведомство, которое будет стоять на защите спортсменов.

"В Казахстане нужен орган, который будет стоять на защите прав спортсменов. У нас такого органа нет, поэтому, к сожалению, такие случаи будут. И спортсменам некуда обращаться в таких ситуациях, - продолжает Азамат. - Самое главное, чтобы спортивное руководство услышало этого парня и действительно, все сели за стол переговоров и обсудили и выяснили, кто прав или нет. А вот так вот выкидывать спортсмена, забывать на следующий день про этого атлета - это тоже не совсем правильно и, наверное, не по-человечески".

В ответе на обращение "Казахстанского союза спортсменов" в ОЮЛ ФА "Национальная лыжная ассоциация РК" в восстановлении в состав сборной РК по фристайл (могулу), сообщается, что Александр был исключен из команды по следующим причинам: не выполнение указаний главного тренера, не соблюдение карантинного режима в период пандемии коронавирусной инфекции, а также низкие спортивные показатели, согласно статистике показателей Международной лыжной федерации.

Мечты об Олимпиаде

По словам 23-летнего Александра, у него не было конфликтов с членами сборной, он не нарушал этические нормы, не употреблял алкоголь.

"На этапе Кубка мира на Шымбулаке был 25-м в 2019 году. На Универсиаде в 2019 году (Красноярск, Россия) был шестым. Я начал выезжать на этапы Кубка мира с 2018 года, где-то в 19-20 лет впервые выехал. Я поздно поехал", - сказал спортсмен.

Сейчас Александр подрабатывает разнорабочим на стройке у себя в Усть-Каменогорске, у него нет ни тренера, ни средств, чтобы полноценно тренироваться и выезжать на соревнования. Однако, он ищет возможности, чтобы заниматься, ведь его не покидает мечта вернуться в сборную и даже, возможно, поехать на Зимние Олимпийские игры в Милане в 2026 году. Спортсмен верит, что у него есть шансы вернуться в оптимальную физическую кондицию.

"Мне нужен тренер, нужно спонсорство, чтобы выступать, практиковаться, тренироваться. У меня нет ни тренера, ни спонсорства", - говорит он.

Редакция BaigeNews.kz обратилась за комментарием по поводу ситуации с Александром Гебертом к Елене Круглыхиной, однако она отказалась комментировать ситуацию. Кроме того, накануне были отправлены запросы по поводу Геберта и его исключения из сборной по фристайлу (могулу) в Национальный олимпийский комитет и Объединение юридических лиц в форме Ассоциации "Национальная лыжная ассоциация Республики Казахстан". Напомним, в состав Ассоциации входят федерации по следующим видам спорта: лыжные гонки, горнолыжный спорт, фристайл и сноуборд, прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье. Также был направлен соответствующий запрос в Министерство культуры и спорта. Редакция следит за развитием событий.

Скриншоты документов были представлены А.Гебертом.

Наверх