Аким Костанайской области живёт в доме площадью 200 квадратных метров

5 Декабря 2019, 14:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ortcom.kz 5 Декабря 2019, 14:18
5 Декабря 2019, 14:18
2564
Фото: ortcom.kz

Сегодня в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций на вопросы журналистов ответил Архимед Мухамбетов.


Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов прокомментировал информацию о месте, где он сейчас проживает и назвал сумму своей зарплаты, передает BaigeNews.kz.

Так журналисты уточнили у акима региона о месте его официального проживания.

"По информации СМИ, вы проживаете в резиденции из 14 объектов, а ежегодно на содержание уходит более 50 млн тенге. Также в СМИ пишут, что сейчас строите дорогу именно до вашей резиденции в то время, как в городе есть дороги, которые более нуждаются в ремонте", - спросили журналисты.

На что Архимед Мухамбетов ответил следующее.

"Это не моя резиденция. Это комплекс. Не только акимы областей, которые до меня работали, но и секретари обкома партии жили в домике, который специально определен для руководителя области. Он составляет около 200 кв метров. В нем я и проживаю. Дорога построена чуть более километра, а отремонтировано 500-600 метров, но в первую очередь, это для жителей поселка Амангельды. Именно на этой дороге расположены автотранспортные предприятия, которые осуществляют пассажирские перевозки. Ради этого и расширили. Далее, если до резиденции ехать, то дорога в прежнем состоянии, никто дорогу не расширял", - сказал Мухамбетов.
Как пояснил аким, он проживает только в одном из домов комплекса. Также глава региона озвучил сумму, в которую обходится содержание комплекса.
"Содержание комплекса обходится в 50 млн тенге. За домик (в котором он живет - прим. ред.) я плачу со своего кармана, квитанции все есть, я уже предоставлял. Также до меня делали мои коллеги. Ранее, когда жили другие руководители этот вопрос не поднимался, но вот неправильную информацию дали, я считаю, некорректно", - сказал Мухамбетов.

Напомним, в июле 2018 года на YouTube-канале издания "Наша Газета" было опубликовано видео, в котором предоставлены кадры комплекса из 14 объектов, в одном из которых, по данным СМИ, живет аким Костанайской области.

Также в ходе брифинга в СЦК, Архимед Мухамбетов рассказал журналистам о своей зарплате.

"Не секрет. Заработная плата со всеми отчислениями — 762 тысячи тенге у меня составляет в месяц. За дом я плачу где-то 40 тысяч тенге в месяц за коммунальные услуги", - сказал аким.
Также Мухамбетов пояснил, на что он тратит свою зарплату.
"Свою зарплату... Точно не могу сейчас сказать, но как и у обычных людей: еда, одежда, коммунальные услуги. Как и любой другой человек, конечно, коплю. Потому что надо думать о детях, о будущем. Они должны получить достойное образование, поэтому здесь никаких секретов нет", - отметил аким.
Напомним, что ранее Baigenews.kz сообщал какие зарплаты у акимов городов Казахстана и замакимов Нур-Султана.
Наверх