Сколько получают акимы областей и городов в Казахстане

3 Сентября 2019, 07:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ehonews.kz 3 Сентября 2019, 07:48
3 Сентября 2019, 07:48
3921
Фото: ehonews.kz

Выяснилось, что заработные платы у большинства из них примерно одного уровня.

Заработные платы отечественных чиновников всегда находятся в центре внимания населения. Корреспондент BaigeNews.kz провел опрос среди казахстанских акимов, чтобы узнать, у кого из них самая высокая заработная плата.

Выяснилось, что сразу в трех областях - Актюбинской (аким Ондасын Уразалин), Кызылординской (аким Куанышбек Искаков) и Алматинской (аким Амандык Баталов) – месячный заработок главы региона составляет почти миллион, а точнее 967 672 тенге.

Примечательно, что аким Кызылординской области Куанышбек Искаков вдобавок к заработной плате 967 672 тенге получает еще и ежемесячную соцвыплату в размере 15 630 тенге. Дело в том, что Куанышбек Искаков приравнен к участнику ВОВ как участник Афганской войны.

Немного меньшая сумма в начале каждого месяца "падает" на счет акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева – 924 431 тенге. Столько же денег получает его коллега из Павлодарской области Булат Бакауов.

Новый аким столицы Алтай Кульгинов – один тех, кто особенно и не пытался скрывать свой заработок. Его оклад - 771 007 тенге. Раньше в Западно-Казахстанской области Кульгинов в должности главы региона получал 762 тысячи тенге. Несложно подсчитать, что после переезда в главный город страны он повысил свой ежемесячный доход на 9 тысяч, что вполне неплохо, беря во внимание, что в Нур-Султане и цены выше,, и ответственности на посту больше.

"Зарплата такая же. Но вы же знаете, что с учетом стажа зарплата повышается. Ничего нового или особенного там нет. Работа примерно такая же, но в столице нагрузка очень большая", - сказал Алтай Кульгинов в эфире телеканала "Хабар 24", отвечая на вопрос о своей заработной плате.

В свою очередь, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев получает на новой должности 776 000 тенге. Меньше всех среди акимов, которые согласились раскрыть собственные доходы, получает глава Западно-Казахстанской области Гали Искалиев. Его жалование составляет 718 827 тенге.

На запросы редакции BaigeNews.kz касательно собственных зарплат не ответили аким Туркестанской области Умирзак Шукеев, аким Атырауской области Нурлан Ногаев, аким Карагандинской области Ерлан Кошанов, аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов, аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, а также аким Шымкента Ерлан Айтаханов.

Наверх