Аэропорт Алматы захватили боевики, прилетевшие под видом гастарбайтеров − Токаев

29 Января 2022, 20:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
news.myseldon.com 29 Января 2022, 20:33
29 Января 2022, 20:33
3863
Фото: news.myseldon.com
Аэропорт в Алматы был захвачен для того, чтобы обеспечить проход через него граждан прилетевших из одного центральноазиатского города, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщил Касым-Жомарт Токаев в интервью Хабар-24.

"Вы, наверное, обратили внимание, что боевики организовали захват аэропорта. Сейчас следствие показывает, что аэропорт был захвачен для того, чтобы обеспечить проход через него граждан прилетевших из одного центральноазиатского города. Это были подготовленные боевики-командиры, которые естественно прилетели под видом гастарбайтеров. Их провели через пограничные стойки, запустили в город и приступили к руководству операции.

Затем, после того как правоохранительные органы перехватили инициативу, дали отпор, они были эвакуированы опять же через алматинский аэропорт. После чего аэропорт был сдан законным властям. То есть это была, я повторяюсь, тщательно спланированная операция. Их целью была ликвидация государственных институтов, подрыв конституционного строя и в конечном, счете, как мы полагаем, но следствие еще продолжается, захват власти", - сказал Президент.

Он отметил, что это была спланированная акция, причем все этапы беспорядков, начиная с мирных протестов - они действительно были, и заканчивая убийствами, мародерством. Это была целостная операция, задуманная профессионалами и исполненная ими же.

"Что касается мирных демонстраций, то, естественно, они состоялись. Какого-либо применения силы в отношении демонстрантов не было и не могло быть. Затем им на смену пришли молодые люди, которые просто хулиганили - кидались на полицейские щиты и прочее. Затем пришла третья волна. Это уже мародеры. Причем их было очень много. Это убийцы, насильники. Но, самое главное, ими руководили профессиональные боевики, которые прошли специальную подготовку, хорошо ориентировались на местности. И они также знали месторасположение зданий силовых органов. И они атаковали эти здания. Во всяком случае руководили атаками на эти здания", - сказал он.

Президент отметил, что этих людей материальные ценности не интересовали.

"Они руководили атаками на административные здания. Их интересовали уголовные дела, досье на сотрудников правоохранительных органов. Это была тщательно спланированная акция, по своей сути террористическая, с привлечением боевиков из-за рубежа", - добавил он.

Подробную хронологию массовых беспорядков в Казахстане ранее озвучила Генпрокуратура. Как развивались события непосредственно в Алматы, читайте здесь.
Наверх