180 тысяч кур погибли от птичьего гриппа за сутки в СКО

21 Сентября 2020, 09:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pkzsk.info 21 Сентября 2020, 09:57
21 Сентября 2020, 09:57
1757
Фото: pkzsk.info

На птицефабрике осталось меньше половины кур-несушек.

180 тысяч кур погибли от птичьего гриппа за сутки в Бишкульской птицефабрике в СКО, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Петропавловск.kz". При этом, как сообщает издание, в ближайшие дни ожидается падеж еще нескольких десятков тысяч.

На птицефабрике было около 320 тысяч кур-несушек и шести тысяч гусей.

"На сегодняшний день осталось меньше половины кур-несушек. Больше 180 тысяч пало за вчерашний вечер, сегодня ожидаем еще 30-40 тысяч голов падежа. Практически не осталось маточного поголовья гусей. За несколько суток полегли десятки тысяч птиц. Что-то успеваем своими силами утилизировать: копаем ямы, сжигаем, покрываем ямы глиной, чтобы не распространялась зараза", — рассказала технолог Бишкульской птицефабрики Татьяна Костенко во время визита на предприятие специальной рабочей группы.

Костенко сообщила, что к массовой вакцинации от птичьего гриппа фабрика финансово оказалась не готова: в начале сентября здесь смогли провакцинировать всего 15 тысяч голов маточного поголовья уток.

"Когда мы узнали, что в приграничных с Северным Казахстаном территориях пылает эта эпидемия, мы приняли решение отдать имевшееся количество вакцин маточному поголовью уток, так как на кур-несушек вакцины не хватило бы. Сегодня пока мы уток сохраняем. Надеемся, что они выживут", — пояснила технолог.

Она также уточнила, что тысяча доз вакцины от птичьего гриппа стоит в среднем 50 тысяч тенге. Но поскольку субсидии птицефабрики не получают, дополнительных средств на проведение такой дорогостоящей вакцинации у предприятия не было.

"Что будет следующей весной – даже представить страшно, люди останутся без птицы. Даже если какая-то часть куриц и выживет, всю птицу придется утилизировать, ведь она носитель птичьего гриппа. Возможно, идет речь о прекращении деятельности всех птицефабрик региона. Мы осознаем, что пришла большая трагедия: на птицефабрике трудятся 170 человек, а значит 170 семей рискуют остаться перед зимой без источника существования", — констатировала Татьяна Костенко.

Вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева, в свою очередь, отметила, что вакцинация начинается в тот момент, когда установлен диагноз.

"Диагноз был установлен 16 сентября в 21.00. 17 сентября принято решение об ограничениях и вакцинации, уже рано утром 19 сентября вакцина доставлена в регион на специализированном автомобиле и распределена по районам. Нам понадобилось всего два дня, чтобы доставить вакцину и распределить ее", — уточнила она.

Напомним, вспышка птичьего гриппа произошла в Северо-Казахстанской области на прошлой неделе. С 9 по 16 сентября в семи районах области зарегистрирован падеж домашней птицы разных видов. Как установил национальный референтный центр, причиной падежа стал высокопатогенный грипп птиц. В соответствии с принятыми правилами, Казахстан уведомил о вспышке заболевания Всемирную организацию здравоохранения животных.

В министерстве сельского хозяйства сообщили, что в целях ликвидации болезни в регионе проводится уничтожение трупов птиц и дезинфекция помещений и придворовых территорий. В регион посетила специальная комиссия МСХ.
Наверх