На слухи о пострадавших из-за потопа в Караганде ответил аким

6 Апреля 2022, 12:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акимата Карагандинской области 6 Апреля 2022, 12:39
6 Апреля 2022, 12:39
3773
Фото: акимата Карагандинской области
Аким Караганды Ермаганбет Булекпаев рассказал, есть ли пострадавшие в результате сильных подтоплений в городе, передаёт BaigeNews.kz.

По словам акима, с начала активной фазы паводков в Караганде зарегистрировано более 200 сообщений о подтоплении. Все подтопления носят локальный характер, зарегистрировано 28 фактов подтоплений частного сектора, 22 подвалов и двух магазинов.

Основная причина — обильное таяние снега в степи. А также — обильные осадки в конце марта и резкое потепление.
"Из-за большого потока подтоплены пять подвалов многоэтажных жилых домов, административных зданий и улиц юго-восточного района. По всем адресам проведена откачка воды. 4 апреля провели работы по возведению вала. Однако 5 апреля температура воздуха поднялась, пришёл большой поток талых вод со степи(...).Обстановка непростая, но контролируемая и находится на постоянном контроле у ответственных служб. Сил и средств достаточно, принимаются все меры для недопущения подтопления жилых помещений и оперативному отводу из придомовых территорий. Пострадавших в городе нет, как пишут в соцсетях. Прошу жителей не поддаваться панике и верить только официальным данным", — сказал аким Караганды на брифинге в Региональной службе коммуникаций.
Ранее стало известно, что из-за подтоплений талыми водами микрорайонов на Юго-Востоке Караганды части жителей района пришлось эвакуироваться.

Из-за огромных луж и стремительных потоков воды жители Караганды не могут нормально передвигаться по улицам. Так, в соцсетях появилось видео, где учащихся перевозят в ковше трактора.



Наверх