Какие страны ЕС больше всего инвестируют в Казахстан

27 Октября 2022, 13:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 27 Октября 2022, 13:00
27 Октября 2022, 13:00
2295
Фото: inform.kz

Европейский Союз — один из основных политических и экономических партнеров Казахстана. На долю ЕС приходится около половины казахстанской внешней торговли и накопленных иностранных инвестиций.

История дипломатических отношений началась 2 февраля 1993 года. В декабре 1993 года было открыто представительство Республики Казахстан в Европейском Союзе (Брюссель). В ноябре 1994 года открылось представительство ЕС в Алматы, а в 2007 году оно было передислоцировано в Астану.  

Европейский Союз — один из основных политических и экономических партнёров Казахстана. На экспертном уровне между странами функционируют три подкомитета: по вопросам правосудия, свободы и безопасности; по энергетике, транспорту, окружающей среде и изменению климата; а также по таможенным делам.  

Первый официальный визит в Брюссель президент Касым-Жомарт Токаев совершил 25-26 ноября 2021 года. 

Первой правовой основой казахстанско-европейских отношений стало Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве между РК и ЕС, подписанное 23 января 1995 г. в Брюсселе (вступило в силу 1 июля 1999 г.).

Поскольку Казахстан и ЕС после подписания СПС прошли через важные политические, экономические и социальные перемены, было решено заключить новое базовое соглашение, призванное отразить указанные изменения.

В период с июня 2011 г. по октябрь 2014 г. проводились переговоры по новому Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве, которое охватывает 29 сфер взаимодействия, включая вопросы международной и региональной безопасности, торговли, инвестиций, развития инфраструктуры, а также инноваций, культуры, спорта и туризма.

12 декабря 2017 г. Европейский парламент подавляющим большинством голосов дал согласие на заключение СРПС. Соглашение вступило в полную силу 1 марта 2020 года.

Европейский Союз является основным торговым и инвестиционным партнёром РК. На долю ЕС приходится около половины казахстанской внешней торговли и накопленных иностранных инвестиций.  

Товарооборот за январь-август 2022 г. составил 26,3 миллиарда долларов, что на 43 % выше, чем за аналогичный период 2021 г. (18,4 миллиарда долларов). Экспорт составил 22,1 миллиарда долларов, импорт – 4,2 миллиарда долларов. В 2021 г. товарооборот составил 28,9 миллиарда долларов, что на 21,4% выше, чем за 2020 г. (23,8 миллиарда долларов).

"Основными товарами экспорта из РК в страны ЕС являются нефть сырая, нефтепродукты, уран, водород, газы инертные и прочие неметаллы, ферросплавы, семена льна, титан и изделия из него, волокно хлопковое нечесаное, медь и катоды из меди, природный газ. Основными товарами импорта в РК из стран ЕС являются лекарственные средства, расфасованные для розничной продажи, арматура для трубопроводов, вычислительные машины, трубы, трубки и профили бесшовные из черных металлов, машины посудомоечные, оборудование для заполнения и закупорки емкостей, упаковки товаров, изделия из черных металлов прочие, вакцины, сыворотки из крови, кровь, кузова для автомобилей", — сообщили в министерстве иностранных дел РК. 

Приток прямых иностранных инвестиций из ЕС за первое полугодие 2022 г. вырос на 28% в сравнении с первым полугодием 2021 г. и составил 14,5 миллиарда долларов. Приток ПИИ за 2021 г. составил 10,1 миллиарда долларов, что на 24,3% выше, чем за 2020 г. Основная доля ПИИ из стран ЕС приходится на Нидерланды, Бельгию, Францию, Кипр, Люксембург и Германию.

Важную роль в углублении торгово-экономических отношений играют встречи по экономическим и деловым вопросам с участием премьер-Министра РК и послов ЕС в Астане. Всего было проведено девять заседаний.

27 октября президент Казахстана встретил президента Европейского Совета в Акорде. Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем. В ходе встречи стороны подробно обсудили вопросы энергетической и продовольственной безопасности, развития "зелёной" экономики, транспорта и логистики. Лидеры обменялись мнениями по развитию взаимодействия в формате Центральная Азия — Европейский Союз.

Наверх