Хищение 2 млрд тенге в Талдыкоргане: глава управления образования покинула должность по собственному желанию

10 Мая 2023, 19:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 10 Мая 2023, 19:20
10 Мая 2023, 19:20
4495
Фото: inform.kz

Руководитель управления образования Жетысуской области Айжан Адамбекова покинула пост по собственному желанию, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

Информацию подтвердили в пресс-службе акимата региона.

Напомним, в апреле главного бухгалтера отдела образования Талдыкоргана задержали правоохранители. 48-летняя женщина пыталась скрыться с крупной суммой денег. В ходе обыска антикоровцы обнаружили у неё почти миллиард тенге. Кроме того, изъяли документы и ключи от недвижимого имущества: 14 квартир, семь коммерческих помещений, внедорожник Toyota Land Cruiser 2020 года выпуска, а также ювелирные изделия.

После в Антикоррупционной службе сообщили, что начали расследование в отношении руководителя отдела образования Талдыкоргана. Его подозревают в получении от подчинённых 280 миллионов тенге. 

По данным ведомства, сотрудников отдела образования Талдыкоргана подозревают в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах на системной основе путём безвозмездного перечисления под видом заработной платы аффилированным лицам, фактически не работающим в сфере образования. Предварительный ущерб составляет около двух миллиардов тенге.

Наверх