Евросоюз поддержал протестующих в Беларуси

17 Августа 2020, 04:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
newizv.ru 17 Августа 2020, 04:56
17 Августа 2020, 04:56
2549
Фото: newizv.ru

Евросоюз выразил поддержку протестующим в Беларуси, которые выступают против нарушения властями страны прав человека и основных свобод, передает BaigeNews.kz.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель отметил, что в воскресенье, 16 августа, сотни тысяч белорусов вышли на мирный митинг и потребовали "освобождения политических заключенных, судебного преследования виновных в жестокости полиции и настоящих выборов".

"ЕС поддерживает белорусский народ", — написал Боррель в своем Twitter.

Ранее сообщалось, 16 августа возле Стелы в Минске собралось более 200 тысяч человек. Люди приходили со всех районов столицы, митинг назвали самым масштабным за всю историю Минска. Участники акции требовали отставки правительства, роспуска ОМОНа, освобождения незаконно задержанных мирных демонстрантов и политзаключенных.

В этот же день на площади Независимости прошел митинг в поддержку Александра Лукашенко, инициированный организацией "Белая Русь". На мероприятие сотрудников государственных предприятий привозили автобусы со всей страны. В СМИ сообщалось, что с каждой области в обязательном порядке должно было быть определенное минимальное количество людей.

Александр Лукашенко выступил в Минске на митинге.

Напомним, по всей Беларуси идут акции протеста. Граждане не признают победу Александра Лукашенко на президентских выборах и требуют нового, честного голосования. Для разгона протестующих сотрудники ОМОНа применяли светошумовые гранаты и слезоточивый газ. В результате беспорядков пострадали сотни людей, некоторых из них доставили в больницы, есть жертвы.

13 августа на массовые забастовки вышли работники разных промышленных предприятий страны. Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал эти забастовки "ножом в спину". Он подчеркнул, что государство в ответ на поддержку предприятий и их работников не получает должной поддержки.


Наверх