USD - 497.89
  • USD - 497.89
  • EUR - 520.89
  • CNY - 68.41
  • RUB - 5.47
  • 19 Февраля, 12:46
  • BAIGENEWS

Единый реестр товаропроизводителей запустят в Казахстане

Депутаты одобрили соответствующий законопроект в первом чтении.

22 Января, 11:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 22 Января, 11:36
22 Января, 11:36
755
Фото: BaigeNews.kz

Депутаты Мажилиса в первом чтении одобрили законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам определения страны происхождения товаров", передает BaigeNews.kz.

В рамках него в стране создадут единый реестр товаров казахстанского происхождения взамен действующих сертификатов.

Реестр казахстанских товаропроизводителей вводится в действие в 2025 году, а сертификаты формы "CT-KZ" и индустриальные сертификаты продолжат действовать до 1 января 2026 года.

"Внесены также поправки, устанавливающие требования в отношении условий производства, производственных и технологических операций для включения в Реестр казахстанских товаропроизводителей. Их будет определять Министерство промышленности и строительства совместно с отраслевыми госорганами", - сказал на заседании депутат Мукаш Искандиров.

В целом, по его словам, в законопроект внесено около 147 правок.

Наверх