Айдос Сарым прокомментировал заочный "баттл" с Досымом Сатпаевым

15 Июня 2022, 11:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Айдос Сарым прокомментировал заочный "баттл" с Досымом Сатпаевым 15 Июня 2022, 11:05
15 Июня 2022, 11:05
6117

Свой заочный "баттл" с Досымом Сатпаевым он объяснил исходя из контекста, в котором пришлось упомянуть имя Сатпаева.

Мажилисмен Айдос Сарым, как передает BaigeNews.kz, объяснил фрагмент своей речи во время выступления на мероприятии "Школа аналитики", которая была обнародована в соцсетях и вызвала большой резонанс среди казахстанских пользователей.

Свой заочный "баттл" с Досымом Сатпаевым он объяснил исходя из контекста, в котором пришлось упомянуть имя Сатпаева.

"В сети никто никогда до сути не доходит, никто никого ни о чем не спрашивает и вообще, живет по принципу "слышал звон..." Для чистоты эксперимента расскажу как и что было. Где-то в апреле пригласила меня Школа аналитики на встречу с молодыми экспертами. Встреча по формату предполагала открытость и откровенность. Один из вопросов был о кумирах в современной политике и политнауке. Я спросил, а кого автор вопроса считает своим кумиром? Ответ: Досым Сатпаев. С моей стороны последовал более пространный комментарий: если вы считаете Досыма или вообще кого-то политиком (а он уже политик, по сути и по действиям), то вы, его "паства", наверное, должны его принуждать к открытой и гласной политике, призвать быть более активным, не просто критиковать, но и перейти к реальной политике. По сути, на месте Сатпаева могла прозвучать любая другая фамилия. Если имярек отказывается от политики, то и не надо ждать от него политического действия и отстать от него. Политика ведь это не только про самовыражение, но и про достижение результатов", — пояснил в своем телеграм-канале Айдос Сарым.

Он также сообщил, что "спустя пару месяцев Ильяс Мынжасаров вырезал" из более чем часового интервью небольшой фрагмент и выдал за "вызов на баттл". После чего к обсуждению фрагмента, вырванного из контекста, подключились "бойцы соцсетей".

"Многие стали "адвокатами Сатпаева" и дружно обвинили меня в "предательстве" и прочее. Понятно, что никто не удосужился посмотреть контекст, позвонить или написать, чтобы спросить что и за чем следует. За всем этим наблюдать забавно и довольно даже смешно. И одновременно неимоверно грустно. Если бы я хотел пригласить Досыма на баттл, то я бы без посредников и истерик в сети, просто позвонил ему на телефон. Никогда не избегал дискуссий, готов к ним и открыт", — заявил Сарым.

Он также отметил, что всем остальным, причастным и не очень — "желает здравствовать".

"Моя упоминаемость в сетях выросла в разы, что отметили наши службы мониторинга! Людям, которые начали меня хвалить и благодарить за "правду" — ироничное, но искреннее спасибо. Тем же, кто поспешил меня "разоблачить и проклясть" — это ваши проблемы: меня ваши проклятия и призывы вообще не трогают, не задевают. Все получили что хотели: одни высказались, другие — выплеснули гнев, третьи — получили искомые просмотры и лайки. Надеюсь, что все счастливы. В очередной раз убедился в правильности своего полного ухода из соцсетей. Там уже интеллектом и здравым смыслом не пахнет. Лучше читать хорошие книги и не тратить свое время и свою жизнь на всю эту пургу", — философично завершает тему мажилисмен.

Напомним, ранее сообщалось, что мажилисмен Айдос Сарым во время выступления на мероприятии "Школа Аналитики" высказался в адрес политолога Досыма Сатпаева, назвав его "балаболом".

"Досым, ты пацан или кто? Мы должны потребовать — Досым, ты критикуешь, хорошо. Ты пойди вот с ними два дня и разработай документ. Тогда ты будешь пацан. А сейчас ты балабол задушевный", — заявил Сарым.

О каком именно документе шла речь и что послужило причиной столь экспрессивного высказывания мажилисмена, осталось вчера под вопросом. И как только высказывания Айдоса Сарыма разлетелись по соцсетям, Досым Сатпаев не остался в стороне и ответил депутату в том ключе, что "...настоящий мужик говорит то, что думает, открыто и публично, а не то, что прикажут сказать, кто отвечает за свои слова, а не меняет свою позицию, как флюгер, потому что, опять же, так надо, так сказали".

Наверх