Американская компания стала собственником локомотивосборочного завода в Казахстане

19 Февраля, 12:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
railway.supply 19 Февраля, 12:20
19 Февраля, 12:20
1149
Фото: railway.supply

Американская компания Wabtec теперь полностью контролирует акции локомотивосборочного завода АО "Локомотив құрастыру зауыты" в Казахстане, став его единоличным владельцем, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Railway Supply.

Сообщается, что Wabtec владела половиной акций ЛКЗ в паритете с АО "Трансмашхолдинг", но в октябре-декабре прошлого года приобрела еще 50% акций за 81 миллион долларов.

Отмечается, что это произошло сразу после подписания в ноябре 2023 года меморандумов о взаимопонимании в Казахстане.

Ожидается, что прибыль Wabtec от поставок техники в Казахстан составит два миллиарда долларов, а АО "НК "Казахстан темир жолы" сможет обновить  15% своего парка локомотивов, взяв взаймы 900 миллионов долларов у американского Citibank для покупки 240 локомотивов Wabtec.

В марте 2023 года руководство компании Wabtec сообщало об инвестициях в расширение производства локомотивов в Астане, что позволит увеличить мощность завода практически в два раза.

Президент и главный исполнительный директор Wabtec Рафаэль Сантана на встрече с главой государства Касым-Жомартом Токаевым в Нью-Йорке проинформировал о прорабатываемых инвестиционных проектах по запуску в Казахстане производства локомотивов, использующих водородные технологии, и их комплектующих, созданию инжинирингового центра и трансферту технологий.

Наверх