Более 70 тысяч казахстанцев получили выплаты из ГФСС в связи с потерей работы

22 Октября 2020, 10:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 22 Октября 2020, 10:17
22 Октября 2020, 10:17
2557
Фото: inform.kz

Выплата осуществляется в размере до 40 процентов от потерянного дохода

Более 70 тысяч человек с начала года получили социальную выплату на случай потери работы. В том числе 9 374 казахстанцам выплата назначена в сентябре, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

"В соответствии с действующим законодательством, уволенные работники получают социальные выплаты по потере работы от одного до шести месяцев, в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние 24 месяца. Выплата осуществляется за счет средств Государственного фонда социального страхования в размере до 40 процентов от потерянного дохода", – рассказали в Минтруда.

Для назначения выплаты уволенному работнику необходимо:

  • авторизоваться на портале Egov.kz;

  • в разделе "Трудоустройство и занятость" выбрать услугу "Регистрация лиц, ищущих работу";

  • заказать услугу онлайн, заполнив все поля, и отправить заявку, подписав ее ЭЦП;

  • в течение одного дня центр занятости населения по месту жительства заявителя предложит вакансии;

  • если работа не найдена, в течение трех рабочих дней дистанционно будет присвоен статус безработного (при необходимости, для сбора дополнительной информации с заявителем свяжется сотрудник ЦЗН).

При наличии сведений о регистрации в качестве безработного информационная система МТСЗН направит на мобильный телефон SMS-сообщение на согласие оказания услуги по назначению выплаты из ГФСС в проактивном формате. В случае согласия необходимо ответить на SMS-сообщение. Выплата будет назначена автоматически.

В Минтруда напомнили, что социальная выплата на случай потери работы за счет средств ГФСС осуществляется вне зависимости от причин увольнения и предназначена для поддержки безработного человека в период, когда он ищет работу.

24 сентября в МТСЗН сделали прогноз по уровню безработицы в случае второй волны коронавируса. По их оценкам в поддержке могут нуждаться порядка 2,2 миллиона человек.

Наверх