Жительница Шымкента заявила, что ее избили с подачи члена партии Nur Otan

4 Декабря 2019, 13:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 4 Декабря 2019, 13:17
4 Декабря 2019, 13:17
3118
Фото: inbusiness.kz

Вопрос рассмотрят на заседании партийного контроля.

Жительница Шымкента Василья Рашитова заявила, что ее избили по наставлению начальника отдела инфраструктуры Абайского акимата, члена партии Nur Otan Гульжан Алтаевой, передает корреспондент BaigeNews.kz.

4 декабря в Республиканской общественной приемной партии Nur Otan министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев провел прием граждан. К нему на встречу приехала жительница Шымкента Василья Рашитова, которая пожаловалась, что в октябре 2018 года ее избили во дворе собственного дома. Женщина считает, что избиение произошло по инициативе должностного лица Абайского акимата.

"Я являюсь домкомом, а она нашим куратором. Она испытывала ко мне неприязненные отношения не первый год, начиная с 2015 года. Так сказать, она заставляла подписывать договоры с ЖКХ. Я просчитывала, выгодные условия для нас или нет. Если нет, то говорила, что мы не будем это подписывать. Затем в 2016 года из-за того, что я не иду у нее на поводу, у меня свое мнение, свои взгляды, она меня технично убирает с должности домкома и назначает пенсионерку, которая не разбирается во многом", - рассказала женщина.

Жильцы дома написали письмо в городской акимат о том, что Алтаева вмешивается во внутридомовые проблемы, и Рашитова восстановилась в должности.

Со слов Рашитовой, очередной конфликт возник в 2017 году, когда Алтаева провела общедомовое собрание и заявила, что два участка между домами проданы. Тогда домком вновь ей возразила, заявив, что продажа не может состояться без согласия жильцов.

"Возьмем Дюйсенову, которая побила меня по указанию должностного лица Алтаевой, она также испытывала ко мне неприязненные отношения. За три месяца до моего избиения, она избила другую соседку, та вообще с ребенком находилась. Заявление потерпевшей не рассматривалось и я пошла с ней в акимат, прося помощи для нее", - добавила Рашитова.

Начальник отдела полиции Абайского района организовал собрание жителей, куда сам не пришел и от имени районной власти пришла Алтаева.

"Она знакомится в процессе с этой Дюйсеновой, быстро находит язык и та остается безнаказанной. Хотя она неоднократно избивала и детей, и соседей", - заявила домком.

22 октября 2018 года Рашитовой позвонил методист районного акимата и сообщил, что нужно обследовать подвальное помещение, спросил, будет ли домком дома в это время. Так как женщина собиралась на работу, то просто предупредила, где будут лежать ключи от подвала. Однако, как утверждает сама Рашитова, позже ей позвонила Алтаева и обязала быть во время проверки, а на следующий день на глазах комиссии домкома обвинила в препятствии подачи тепла нескольким жильцам и стала оскорблять.

"Это все криками, матами. Я сказала ей, не надо провоцировать этих трех жителей (которые вошли в состав комиссии – прим.ред) и настраивать против меня. Сказала, что она обвиняет меня необоснованно. Пошла в сторону своего подъезда, иду спокойно, встретила соседку. Вдруг слышу сзади, как кричит Алтаева: "Жанна, смотри! Домком спокойно уходит. Иди, скажи ей, что с сегодняшнего дня она не будет домкомом". Не успели мы два-три шага сделать, тут я получила удар сзади тяжелым тупым предметом. Оказывается, Дюйсенова меня полуторалитровой полной баклашкой по шее ударила, дальше она кулаками в глаза и лицо стала бить", - рассказала женщина.

Министр Тургумбаев сообщил, что материалы дела в отношении Дюйсеновой и Рашитовой по факту драки были направлены в суд, их привлекли к административной ответственности, но домком обжаловала это решение. Глава МВД попросил Рашитову пройти повторную судмедэкспертизу.

Рашитова сообщила, что не доверяет шымкентским специалистам и попросила пройти экспертизу в другом городе, на что получила положительный ответ.

Также женщина попросила наказать Гульжан Алтаеву, которая является членом партии Nur Otan. Она уверена, что ее избили именно с ее подачи. Представитель партии поручил региональному филиалу разобраться в ситуации и вынести вопрос на заседание партийного контроля.

Наверх