Жители Байконыра будут теперь лечиться в казахстанских медорганизациях

6 Сентября 2018, 12:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 6 Сентября 2018, 12:21
6 Сентября 2018, 12:21
1717
Фото: Из открытых источников

Сенат ратифицировал Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Казахстана и Правительством Российской Федерации о порядке медицинского обслуживания персонала космодрома "Байконур", жителей города Байконыр посёлков Торетам и Акай в условиях аренды РФ комплекса Байконур от 17 ноября 2009 года

Жители города Байконыр, посёлков Торетам и Акай теперь смогут получить медицинскую помощь в казахстанских медорганизациях. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передаёт корреспондент BNews.kz.

Как рассказал Елжан Биртанов, 60-тысячному населению города Байконыр и посёлков Торетам и Акай медицинская помощь оказывается только российскими медицинскими организациями в соответствии с законодательством РФ.

"В виду существенного отличия от действующих в Казахстане медицинской помощи наши граждане не обеспечены правом получать в соответствии с законодательством Казахстана о гарантированном объёме бесплатной медицинской помощи, бесплатные лекарственные средства и изделий медицинского значения, а также проходить медицинские осмотры. Вместе с тем, население города Байконур лишено к доступу высокоспециализированной медицинской помощи доступной во всех регионах РК, что увеличивает риск инвалидации и снижением качества жизни. Также проект Протокола позволит гражданам РК, проживающим в городе Байконыр, в посёлках Торетам и Акай получать медицинскую помощь в соответствии с национальным законодательством", - сказал министр на пленарном заседании Сената Парламента РК.  

Он напомнил, что с 12 августа 2016 года в городе Байконыр был введён в эксплуатацию филиал областного медицинского центра управления здравоохранения Кызылординской области. Данный филиал оказывает стационарную и стационарзамещающую помощь населению региона, для чего развёрнуто круглосуточно 60 коек и 20 коек дневного пребывания. А с 1 января 2018 года в городе Байконур открыта поликлиника, которая обслуживает до 30 тысяч человек. На данный момент прикреплено более 19 тысяч человек, открыто 8 участков.

"Закрепление деятельности казахстанских медицинских организации на территории города Байконыр будет возможным после вступления в силу Протокола. Кроме того, вступление в силу положения Протокола позволит создать правовую основу для организации новых рабочих мест. Гражданам Казахстана, а также проживающим в городе Байконыр.  Проект закона не повлечёт отрицательных социальных, экономических и правовых последствий", - отметил Биртанов.  

Кроме того, в кулуарах глава Минздрава рассказал, какие преимущества получат жители города Байконыра, когда медорганизации перейдут на казахстанское обслуживание.  

"Основных преимуществ для простых граждан два: в первую очередь – по некоторым пакетам медпомощи казахстанский объём гарантий гораздо шире. В частности, по амбулаторной помощи в поликлиниках в отличии от услуг, которые россияне предоставляют, входит еще бесплатные профосмотры для казахстанских граждан, они смогут получить лекарственное бесплатное обеспечение. Если предоставляем мы по 49 нозологиям более 400 наименований бесплатных лекарств, то российский пакет насчитываются около 30 нозологий", - уточнил Елжан Биртанов.

"При этом, понятно, претензий по качеству российских медуслуг нет, скорая помощь, противотуберкулезное лечение российской стороной оказывается. Второй вопрос – это экономическая сторона вопроса - мы платим российским клиникам по их тарифам, они гораздо выше чем казахстанские, в связи с этим открытие казахстанских объектов позволит нам эти деньги размещать именно в казахстанских организациях", - добавил министр.

По сообщению главы ведомства, медицинские организации укомплектованы на 92%. В ближайшее время полностью будет укомплектовано отечественным обслуживанием за счёт командирования специалистов Кызылординской области.

Наверх